Не надо использовать Мурманскую область в качестве "страшилки" для граждан Украины

28 марта 2014 в 14:21, Мурманская область
Информацию, которую сейчас активно распространяют средства массовой информации и блогосфера Украины, о том, что крымчане, получившие российские паспорта взамен украинских, обнаружили в новых документах прописку не в Крыму, а в Мурманской области, официально опровергают в Управлении Федеральной миграционной службы по Мурманской области.

Как отметили в региональном УФМС, принудительно прописать человека в каком-либо регионе страны никто не сможет, регистрация по месту жительства осуществляется только по волеизъявлению заявителя и с согласия собственника жилого помещения. Получить паспорт с заполярной пропиской теоретически возможно, но только если гражданин до этого был прописан в нашем регионе.

Принимать заявления о выдаче российских паспортов жителям Крыма и Севастополя на Кольском полуострове начали 25 марта. Поменять документы пришли уже больше сотни человек. Всем им выданы временные удостоверения, так как процедура изготовления паспорта может занять до 2 месяцев.

Это время необходимо в том числе для получения ответов на запросы по подтверждению прописки. Также в Крыму в эти дни продолжает работать группа специалистов заполярного УФМС, его сотрудники оказывают помощь коллегам в оформлении российских паспортов. Перед ними стоит сложнейшая задача . в самые короткие сроки обеспечить документы почти для 2 млн крымчан.

Стоит отметить, что Мурманская область уже стала домом для порядка 40 тысяч представителей братского украинского народа. Украинская диаспора в Заполярье одна из самых многочисленных.

По данным регионального УФМС, только в прошлом году полноправными мурманчанами стали более 2 тысяч жителей Украины. И Кольский полуостров с радостью примет всех желающих.

Пресс-служба аппарата Правительства Мурманской области обращается к СМИ и блогерам Украины с просьбой не тиражировать недостоверную информацию, ставшую основой для информационной войны против России.



Тем более, использовать Мурманскую область в качестве "страшилки" для граждан Украины. Вероятно, журналисты и блогеры с трудом представляют, где находится Мурманск, и не владеют информацией о положении дел в нашем регионе. Между тем Мурманская область несмотря на географическое положение за полярным кругом является одним из развитых регионов России.

Уровень зарплат

Мурманская область . лидер среди субъектов Северо-Запада по величине минимальной заработной платы. С 1 января 2014 повышены минимальные оклады работников бюджетной сферы на 4%.

Меры социальной поддержки

Расходы региональной казны на меры социальной поддержки составят в 2014 году более 4,5 млрд рублей. Одним из наиболее востребованных и масштабных проектов по числу получателей, объему бюджетных средств и механизмов реализации остается поддержка граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По итогам прошлого года ежемесячную жилищно-коммунальную выплату получали 134,2 тыс. человек из числа льготных категорий. Правом на предоставление субсидий на оплату ЖКУ воспользовались 60,6 тыс. семей.

Медицина

Уровень обеспеченности высокотехнологичной медицинской помощью в Мурманской области в два раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. Средства, выделяемые из областного бюджета на оказание высокотехнологичной медпомощи, ежегодно увеличиваются: в 2012 году . 177,9 млн рублей, в 2013 году . 200,1 млн рублей, на 2014 год запланировано . 221,7 млн рублей.

Образование

В Мурманской области полностью решена проблема нехватки мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Областная программа развития образования предполагает, что до 2016 года исчезнет очередь и для малышей до 3 лет. Открытие новых детских садов . целенаправленная и системная работа региональных властей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter