Бывший замначальника колонии-поселения Оленегорска отделался штрафом за превышение полномочий и злоупотребление

28 марта 2014 в 12:59, Оленегорск
Прокуратурой г. Оленегорска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Павла Попова, который в период с декабря 2009 по май 2012 года занимал должность заместителя начальника ФКУ «Колония-поселение № 24» УФСИН по Мурманской области.

Попов признан виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что заместитель начальника ФКУ «Колония-поселение № 24» незаконно требовал от осужденного приобрести бытовую технику и ремонтно-строительные материалы для ремонта помещений одного из отрядов колонии-поселения, а также помещений здания, в которым проживали прикомандированные сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний.

Кроме того, осужденный, являлась должностным лицом правоохранительного органа, выполняющего на постоянной основе функции представителя власти, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя предоставленными ему полномочиями, незаконно потребовал от одного из осужденного передачи ему планшетного компьютера и двух жидкокристаллических телевизоров.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящее время Попов уволен из правоохранительных органов. Преступление выявлено ОСБ УФСИН России по Мурманской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Приговором суда Павлу Попову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на два года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter