В Мурманске 18 мая пройдет предварительное голосование по кандидатам в новый состав горсовета

28 марта 2014 в 12:48, Мурманск
Утверждены новые границы избирательных округов.

На выборах 14 сентября, по результатам которых будет сформирован новый состав горсовета, таких округов будет 11. От каждого из них мурманчанам предстоит выбрать по два своих представителя.

То есть сами избирательные округа, как и раньше, останутся двухмандатными. А их число уменьшится по сравнению с нынешними пятнадцатью. И, как сообщил председатель Мурманского теризбиркома Владимир Шулаев, каждый округ охватывает теперь в среднем не 16-17 тысяч человек, а 22-24 тысячи.

"Вечерний Мурманск" уже сообщал, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве меняется и порядок формирования представительного органа власти в областном центре.

Число депутатов уже в следующем составе горсовета увеличится - 32 вместо нынешних 30. Основная их часть, 22 человека, пройдут в Совет, набрав большинство голосов в своих мажоритарных двухмандатных избирательных округах, границы которых вчера были утверждены.

Еще 10 депутатов будут избраны по итогам голосования по партийным спискам. По такому же принципу сейчас сформирована Дума Мурманской области.

К слову, отвечая на вопрос журналистов, мэр Мурманска Алексей Веллер заметил, что если он примет решение избираться в состав следующего Совета, то обязательно выставит свою кандидатуру в том числе и по мажоритарному округу, чтобы узнать мнение мурманчан о своей работе.

Между прочим, свое мнение о будущих депутатах жители города смогут высказать уже 18 мая.

В этот день в Мурманске впервые пройдет предварительное голосование по кандидатам в новый состав горсовета "Вместе за открытый выбор". Этот проект родился в рамках неформального движения "Вместе к 100-летию Мурманска", координатором которого стал Мурманский городской общественный совет, куда входят почетные граждане Мурманска, а также представители 82 общественных организаций, объединяющих в своих рядах более 20 тысяч человек.

18 мая - в день предварительного голосования - в Мурманске сформируют счетные комиссии, будут работать избирательные участки (о их месторасположении "Вечерка" подробно расскажет в номере за 4 апреля).

Принять участие в голосовании смогут все совершеннолетние мурманчане, ставшие выборщиками. О том, как получить почетный статус выборщика, можно узнать по телефону 25-46-77.

Чем больше мурманчан примет участие в определении достойных кандидатов, тем точнее можно будет установить людей, которые имеют реальную поддержку горожан.

Эти лидеры общественного мнения войдут в итоговый список кандидатов в депутаты Мурманского городского Совета и будут заявлены в качестве кандидатов в горсовет пятого созыва.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter