Минздрав Мурманской области подвел итоги и обозначил среднесрочные перспективы

28 марта 2014 в 11:55, Мурманская область
В ходе своего выступления в рамках расширенной коллегии министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин подвел итоги трехлетнего опыта реализации такого масштабного проекта, как модернизация здравоохранения, а также обозначил важнейшие направления развития на 2014 год, которые будут реализованы в рамках мероприятий государственной программы Мурманской области «Развитие здравоохранения 2014-2020 годы».

За три года на реализацию мероприятий программы модернизации здравоохранения региона было направлено более 5 миллиардов рублей из трех источников финансирования: средств ОМС, областного и федерального бюджетов.

С целью обеспечения доступности качественной медицинской помощи населению региона в ходе реализации программы модернизации здравоохранения Мурманской области была укреплена материально-техническая база учреждений здравоохранения, внедрены современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи.

В частности, на 66 объектах в 20 учреждениях здравоохранения проведены капитальные ремонты, поставлено и введено в эксплуатацию более 2140 единиц медицинского оборудования. Создана информационно-технологическая инфраструктура системы здравоохранения.

Поставлено 3807 единиц компьютерного оборудования и 19 телемедицинских комплексов для проведения удаленного консультирования и приема на базе 11 учреждений здравоохранения Мурманской области.

По итогам 2013 года в Мурманской области коэффициент рождаемости превысил уровень смертности. Сокращение смертности отмечается по всем основным классам причин за исключением новооборазований, в том числе злокачественных: на 3,5% снизился показатель смертности от болезней системы кровообращения на 9% - от болезней системы пищеварения, на 7% - от туберкулеза, на 3% - от болезней органов дыхания.

Показатель смертности пострадавших в результате ДТП в 2013 году сократился на 38,9%, и на 4,2 % снизилась смертность от внешних причин.
Достигнута положительная динамика и по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения. В 2013 году проведена работа, в результате которой удалось переломить сложившуюся тенденцию оттока врачебных кадров.

По оперативным данным в Мурманскую область приехало на 36 врачей больше, чем выехало. На конец прошлого года в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения работали более 3 тысяч врачей и почти 8 тысяч средних медицинских работников.

Среди основных задач 2014 года министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин обозначил следующие: завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию главного корпуса Мурманского областного противотуберкулезного диспансера и детской поликлиники в Североморске; открытие кабинета катамнеза (наблюдения) для детей, родившихся с низкой и экстремальной низкой массой тела в Детской консультативно-диагностической поликлинике; реконструкция здания приемного отделения областной больницы.

Также это разработка проектно-сметной документации на реконструкцию комплекса зданий Мурманского областного онкологического диспансера; реализация совместно с Северным государственным университетом пилотного проекта по организации системы непрерывного образования врачей первичного звена здравоохранения; продолжение мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по направлениям «Формирование здорового образа жизни», «Развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствования заболеваний», «Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи», «Совершенствование медицинской помощи матерям и детям»; и другие задачи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter