В Кольском районе водитель пытался дать взятку автоинспектору

28 марта 2014 в 11:34, Кола
В Кольском районе Мурманской области полицейскими задержан мужчина, пытавшийся дать взятку сотруднику ГИБДД.

Сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Кольскому району при несении службы на автодороге «Кола» был остановлен легковой автомобиль, двигавшийся в сторону поселка Пушной.

В автомобиле находились двое мужчин, один из которых не был пристегнут ремнем безопасности. Для составления административного протокола гражданин был препровожден в патрульный автомобиль ГИБДД.

Находясь в патрульном автомобиле, мужчина, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался уговорить полицейских отпустить его, не составляя протокол, предлагая за это денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Сотрудник полиции предупредил гражданина о незаконности его действий, однако это не убедило правонарушителя. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он достал из кармана деньги и положил их на полку под передней панелью служебного автомобиля.

Сотрудники ДПС ГИБДД сообщили о произошедшем в дежурную часть отдела полиции. Неправомерные действия мужчины были зафиксированы видеорегистратором, установленным в салоне служебного автомобиля, а разговор записан на диктофон. Прибывшая следственно-оперативная группа зафиксировала факт дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов по данному факту принято процессуальное решение.

В соответствии с действующим законодательством, за содеянное мужчину может ожидать наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter