Апатитский суд вынесет приговор бывшему замначальнику полиции

28 марта 2014 в 10:36, Апатиты
Вчера в Апатитском городском суде завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего заместителя начальника МУВД «Апатитское» (в то время нынешний ОМВД «Апатитский» назывался именно так) Дмитрия Гончарука в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением.

Приговор Дмитрию Гончаруку огласят 28 марта, а вчера в судебном заседании он произнёс своё последнее слово. Подсудимый не дал средствам массовой информации согласия на съёмку себя, суд его позицию поддержал. Так что на кадре, сделанном корреспондентом «ХибИнформБюро» до того, как прозвучал запрет, мы, выполняя решение суда, закрываем лицо подсудимого чёрной плашкой.

Напомним, по версии следствия, с 2008 по 2011 год Гончарук, как сказано в сообщении регионального управления СК РФ, «с целью извлечения дохода в особо крупном размере организовывал для групп иностранных туристов поездки для спортивно-любительского рыболовства на реку Пана Мурманской области.

Оказывая комплексные услуги по туристическому обслуживанию, обвиняемый лично приобретал продукты питания для туристических групп, оказывал транспортные услуги для проезда иностранцев к месту рыбалки, закупал необходимые путевки для ловли рыбы, бронировал и оплачивал гостиничные номера, а также полностью контролировал работу организованного им туристического лагеря на берегу реки Пана.

Владея английским, Гончарук лично сопровождал туристов к месту ловли сёмги и осуществлял информационное сопровождение поездок, используя при этом служебный транспорт и вездеходы ОВД «Апатитское». Всего за указанный период услугами Гончарука воспользовались 59 иностранных граждан, заплатив свыше трёх миллионов рублей».

В последнем слове Дмитрий Гончарук заявил, что считает себя виновным в должностном проступке — использовании служебного автотранспорта отдела полиции в личных целях — но не признаёт обвинений по уголовным статьям.

— Что касается автотранспорта, то за это предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения из органов внутренних дел, — сказал он. — И я такую ответственность уже понёс. Ни о каком предпринимательстве и ни о каком злоупотреблении служебным положением в целях извлечения выгоды речи не идёт.

Дмитрий Гончарук добавил, что возил иностранцев на рыбалку не для того, чтобы заработать на туристах, а сугубо из дружеских чувств, испытываемых им к гостям Мурманской области. Подсудимый попросил местных журналистов не уподобляться репортёрам центральных СМИ, благодаря усилиям которых его уголовное дело оказалось «раскрученным» в масштабе страны.

— Все говорят о большом общественном резонансе, но забывают добавить, что этот резонанс создали искусственно, — считает Дмитрий Гончарук. — Из рядового уголовного дела сделали «громкое».

«ХибИнформБюро» удалось связаться со Станиславом Радовым, бывшим следователем отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР (именно у него в производстве находилось дело Гончарука). К словам Дмитрия Гончарука о некоммерческом характере поездок тот отнёсся весьма скептически.

— Понимаете, изначально доказательства незаконных действий Гончарука собирали оперативники ФСБ, — пояснил Станислав Юрьевич. — И в материалах дела есть видеозаписи, на которых отчётливо видно, как Гончарук получает деньги от туристов. Позже он сам признался, что после поездки каждой группы у него на руках оставались суммы, исчисляемые сотнями тысяч рублей. Часть этих денег была изъята при обыске.

За недельную поездку на реку с одного иностранца он брал в среднем 1900 евро. На что можно потратить такую сумму, особенно если учесть, что к месту отдыха и обратно туристов везли транспортом полиции, то есть бесплатно? Лично у меня на протяжении всего времени, пока шло следствие, ни разу не возникало даже тени сомнения в виновности Гончарука. Его вина в совершении преступлений подкреплена неопровержимыми доказательствами.

Отметим, сейчас Дмитрий Гончарук находится под подпиской о невыезде, в зал суда он пришёл самостоятельно, без конвоя. По мнению пожелавших остаться неизвестными собеседников «ХибИнформБюро» в правоохранительных органах, скорее всего, наказание для Дмитрия Гончарука не будет связано даже с условным сроком лишения свободы.

Наши источники полагают, что уголовное преследование бывшего высокопоставленного полицейского по одной из статей УК прекратят за недоказанностью, а по другой — в связи с амнистией. Оправдаются эти предсказания или нет, узнаем завтра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter