В Мурманске энергосервисная компания помогает приводить многоквартирный дом в порядок

28 марта 2014 в 09:30, Мурманск
27 марта региональное Министерство энергетики и ЖКХ совместно с ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» представило журналистам дом на проспекте Кольском, 226, являющийся наглядным примером реализации мер по энергосбережению в многоквартирном доме.

Управление домом осуществляет ТСЖ, заключившее договор с ООО «ЖЭК», которая и осуществляет обслуживание дома.

Данная управляющая организация заключила соглашение с энергосервисной компанией ООО «Тепло Севера» на проведение ряда мероприятий для достижения определенного уровня экономии ресурсов в конкретном многоквартирном доме.

Определяющей характеристикой деятельности энергосервисной компании является то, что оплата ее услуг осуществляется за счет экономии от внедренных энергетических проектов и зависит от их эффективности.

- Собственники не вкладывают дополнительно деньги, а в рамках текущих платежей дают согласие на проведение таких работ в их доме, как: установка приборов учета, ремонт кровли, фасада здания, тепловых узлов, инженерных сетей и другие.

Все затраты затем возмещаются платежами, которые производятся из полученной экономии энергоресурсов, - отметил Владимир Гноевский, министр энергетики и жилищно-комунального хозяйства Мурманской области.

– Мы хотим показать, что сегодня можно работать с управляющими компаниями, с населением для того, чтобы добиться хорошего состояния дома, комфорта проживания.

Кроме того, в выбранном доме ГБУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области» провело энергообследование, по результам которого был разработан перечень мероприятий по энергосбережению с учетом его технических параметров.

С приходом в 2013 году энергосервисной компании в доме были проведены следующие энергосберегающие мероприятия: модернизация общедомового прибора учета с диспетчеризацией; установка автоматизированной системы регулирования тепла; установка окон и дверей.

Запланированные мероприятия до 2016 года: утепление межпанельных швов и кровли; замена деревянных окон на окна ПВХ в подъездах; утепление неизолированных поверхностей трубопроводов и арматуры т/ц; изоляция и герметизация прилегания торцевых стен дома к соседним домам; гидравлическая балансировка системы отопления; установка датчиков движения в подвалах для авт. включения и выключения света; замена существующего кожухотрубного теплообменника на пластинчатый.

Таким образом, механизм энергосервисного контракта понятен и отлажен. Жильцы смогли осуществить капитальные вложения в свою собственность, увеличивая ее стоимость (улучшая качество жизни). Кроме того, энергосервис помог привести дом в нормальное техническое состояние, не тратя средства строки «Содержание и ремонт».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter