В Мурманске двум подросткам польские врачи внедрили в позвоночник фиксирующие конструкции

27 марта 2014 в 15:05, Мурманск
Польские врачи на базе Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи провели 2 операции подросткам с выраженной деформацией позвоночника.

Диагнозы - сколиоз третьей степени и спондилолистез - это смещение поясничного позвонка. Они считаются очень тяжелыми и грозят инвалидностью. Чтобы помочь детям с такими недугами, в позвоночник имплантируется специальная конструкция, которая позволяет практически полностью исправить деформацию.

Профессор, заведующий ортопедическим отделением госпиталя Святой Ядвиги Слаской (г. Шебница, Польша) Кшиштоф Колтовский рассказал: "Эти операции прошли очень хорошо, все люди, которые работают в этой больнице, помогали мне. И мальчик, и девочка чувствуют себя хорошо".

Такое высококачественное и дорогостоящее оборудование сейчас используют не в каждой центральной клинике России, признаются мурманские коллеги польских ортопедов. Стоимость одной конструкции порядка 300-400 тысяч рублей.

Для юных пациентов операции бесплатны. Теперь специалисты городской больницы будут проводить их на более высоком уровне, используя опыт польских коллег. Контакты мурманские и польские врачи будут поддерживать и в дальнейшем.

Заведующий отделением детской травматологии и ортопедии Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Геннадий Лаврушин говорит: "Это не первая конструкция, которая у нас поставлена, но когда ставит профессор, который умеет практически все, опыта набираешься гораздо больше и, я думаю, у нас есть возможность самостоятельно проводить такие операции".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter