Глава Североморска продолжает инспекционные поездки по городу

27 марта 2014 в 14:55, Североморск
Человек не только кузнец своего счастья, но и, как оказывается, коммунального благополучия. Чтобы убедить в этом североморцев, Глава ЗАТО г. Североморск Александр Абрамов и Глава администрации Ирина Норина организовали 27 марта поездку журналистов местных СМИ к дому №9 по улице Сафонова, где по инициативе председателя Общественного Совета дома Сергея Ахтямова выполнен комплекс мер по энерго и водосбережению, что позволило снизить финансовую нагрузку на владельцев квартир.

За счет установки энергосберегающих светодиодных ламп и современной автоматики, разработанной Сергеем Ахтямовым удалось снизить энергопотребление на освещение подъездов с 388 киловатт часов в месяц до 153.

На установку автоматики, закупку ламп и прожекторов, установленных над подъездами пришлось затратить 24 тысячи рублей из тех средств, которые ежемесячно собираются с владельцев квартир на обслуживание общедомового имущества. Через 3 годы затраты полностью окупятся.

За счет установки входных дверей и новых оконных рам удалось снизить и потери тепла, в подъездах стало значительно теплее.

Огромный эффект получен за счет установки в подъезде кранов по горячей и холодной воде и водосчетсиков для используемой дворниками воды на общедомовые нужды.

К примеру, если водосчетчики показывали использование холодной воды на помывку подъездов в объеме 49 литров, то по нормативам считают 30 кубометров.

Еще более разительные различия в показаниях по использованной горячей воде. Показания водосчетчика составили 370 литров, а по данным МУП «Североморские теплосети» 151 кубометр.

Александр Абрамов подчеркнул, что если среди жителей домов есть активные люди, если созданы советы домов, если они требуют от коммунальных служб выполнения всех их обязанностей, прописанных в договорах, то и финансовая нагрузка на жильцов снижается значительно, а жизнь становится комфортнее. Только мы сами, жители домов являемся их хозяевами и можем навести в них порядок.

С учетом приближающегося празднования Дня Победы, руководители города и коммунальных служб осмотрели мемориальные доски, установленные на домах улиц, носящих имена Героев.

Всего в Североморске установлено 30 мемориальных досок. Александр Абрамов и Ирина Норина поставили задачу к 9 мая привести в порядок не только мемориальные доски, но и участки фасадов домов, на которых они закреплены, а также, установить полки для цветов. К этой работе будут привлечены не только коммунальные службы, но и молодежь Североморска.

К сожалению, именно молодые люди расписывают стены домов, в том числе, и рядом с мемориальными досками. Главы города предложили генеральному директору МУП «Североморскжилкомхоз» Любови Рязановой выделить участки стен для творчества местных граффити.

В Североморске уже в феврале были начаты противопаводковые работы, которые заключаются в уборке снега вдоль обочин дорог, очистке оголовков водопропускных труб, ливневой канализации, лотков для стока воды. О том, как ведутся эти работы Александр Абрамов и Ирина Норина проконтролировали на дороге к поселку Малое Сафоново.

В этом же поселке по жалобам жителей решался вопрос об установке пешеходного мостика над трубами, принадлежащими МУП «Североморские теплосети». Генеральный директор МУП «Североморскжилкомхоз» Любовь Рязанова выразила готовность изготовить и установить мостик, остается получить добро от руководства МУП «Североморские теплосети».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter