Североморск и норвежский Сер-Варангер будут продолжать сотрудничать

27 марта 2014 в 14:48, Североморск
Визиту официальной делегации ЗАТО г. Североморск 19-21 марта в коммуну Сер-Варангер Королевства Норвегия, для подписания договора о сотрудничестве на 2014-2015 годы. в которую вошли Глава ЗАТО Александр Абрамов, Глава администрации Ирина Норина и депутат Андрей Орлов, уделили внимание не только местная газета «Сер-Варангер Авис» но и центральные теле и радиокомпании, печатные издания.

Статья одной из ведущих газет Норвегии «Дагбладет» вышла под заголовком: «У русских есть чему поучиться». Трижды за время визита Главе ЗАТО Александру Абрамову довелось давать интервью представителям норвежским СМИ. А по прибытию в Североморск он, вместе с Ириной Нориной провели пресс-конференцию для журналистов флотской столицы.

Подписание договора в Киркинесе состоялось накануне 20-летия побратимских связей Североморска и коммуны Сер-Варангер. За эти два десятилетия удалось сделать немало. По образцу и подобию дома для одиноких престарелых, которых в Киркинесе три, был построен дом в Североморске.

Реализовано несколько молодежных проектов, налажено сотрудничество между Детской художественной школой и аналогичным заведением в Киркинесе. Проводился обмен творческими коллективами художественной самодеятельности, выставками художников, юных спортсменов.

Сотрудничество, в основном, носило гуманитарный характер. Обмен опытом производился в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы.

Среди ближайших планов - попытка возродить сотрудничество между газетами «Североморские вести» и «Сер-Варангер Авис», между предприятиями жилищно-коммунального комплекса, между общественными организациями, реанимировать молодежные проекты, сотрудничество в сфере культуры.

У норвежцев есть чему поучиться в сфере ЖКХ, в вопросах очистки воды, о техническом оснащении зданий, в отоплении домов. К примеру, бурится скважина на глубину 180 метров, и поступающей оттуда водой отапливают целый детский садик.

Александра Абрамова и Ирину Норину поразило то, как организован дневной сон для детишек в детском садике: они спят в колясках на свежем воздухе. В школах образовательный процесс организован с учетом уровня подготовки детей.

В ходе визита обсуждался вопрос о совместном праздновании 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Северной Норвегии. Норвежская сторона обратилась с предложением организовать выезд в Киркинес 22-26 октября и выступление перед жителями оркестра штаба Северного флота.

Но принятие решения по этому вопросу - прерогатива командования Северного флота и Министерства обороны. Среди возможного совместного мероприятия организация автопробега по местам боевой славы от Долины Славы до Киркинеса.
Конечно же, и Александр Абрамов, и Ирина Норина, и Андрей Орлов были готовы к вопросам о событиях на Украине, в Крыму, но норвежская сторона к этой тонкой проблеме подошла деликатно, обходя ее.

Вопросы политики не поднимались и не обсуждались. Правда, Александра Абрамова представители центральных СМИ спросили, может быть, не время для подписания подобных договоров о сотрудничестве?

На это Александр Абрамов ответил, что обострения в отношениях между Россией и Европейскими странами бывали и ранее, но мы должны думать о развитии добрососедских отношениях, о наших детях, которые должны жить в мире и дружбе.

За два последних десятилетия Киркинес сделал большие шаги в своем развитии. К 2018 году здесь появится новый мощный порт. Норвежская сторона приглашает российский бизнес к участию в экономических проектах.

Наших норвежских соседей больше заботит не политика, не общемировые проблемы, а благополучие своей коммуны, своего города, своей семьи. А глобальной политикой пусть занимаются в Осло, считают наши соседи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter