Мурманская область присоединяется к Всероссийской акции «Притормози!»

27 марта 2014 в 14:36, Мурманская область
В управлении областной Госавтоинспекции совместно с представителями органов образования, Общественной палаты Мурманской области, автошкол, регионального движения «Женщины за безопасность на дорогах» и Общественного совета при УМВД России по Мурманской области состоялся «круглый стол», посвященный реализации нового проекта по безопасности дорожного движения «Притормози!».

В самом начале встречи начальник УГИБДД УМВД России по Мурманской области Александр Глебов довел информацию об аварийности на дорогах области и статистику ДТП с участием пешеходов.

Менее чем за три месяца в области зарегистрировано 65 наездов на пешеходов, В которых 4 человека погибли, а 62 получили травмы. В 10 случаях виновниками признаны сами пешеходы, переходившие дорогу в неустановленном месте. В остальных 55 случаях виновниками признаны водители транспортных средств.

Ситуацию нельзя назвать критической - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество наездов на пешеходов не увеличилось. Однако, как сказал Александр Глебов, необходимо приложить все усилия для проведения профилактической работы, как с водителями транспортных средств, так и с пешеходами всех возрастов. А масштабная акция «Притормози!» замечательная возможность реализовать все запланированные мероприятия.

В ходе встречи с гостями «круглого стола» особое внимание было уделено состоянию пешеходных переходов, искусственных неровностей и дорожных знаков. С 2008 года на оживленных дорогах областного центра был ликвидирован 21 опасный пешеходный переход, тем самым количество пострадавших пешеходов снизилось более чем на 200 человек. Такая работа будет продолжена и в нынешнем году.

Представители Общественной палаты Мурманской области и Общественного совета при УМВД России по Мурманской области был затронут вопрос об использовании световозвращающих элементов. Как одно из предложений - обратится ко всем крупным компаниям и торговым сетям Мурманска с просьбой изготавливать пакеты своего производства с использованием светоотражающей краски, так сказать, «подсветить» город своими силами.

По итогам проведенного «круглого стола» было решено: провести операцию по дополнительному обследованию пешеходных переходов и искусственных неровностей, находящихся в ненадлежащем виде, организовать проведение акций, конкурсов, викторин и флеш-мобов с учениками образовательных организаций и ВУЗов, провести единый урок во всех школах по физике торможения, провести в автошколах серию мастер-классов по контраварийному вождению с акцентом на обучение правильному торможению.

Госавтоинспекция выражает благодарность, всем участникам «круглого стола» и напоминает водителям: «Внимание, тормози заранее!».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter