В Мурманске губернатор провела личный прием по поручению Президента РФ

27 марта 2014 в 12:57, Мурманск
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный прием граждан по поручению Президента Российской Федерации.

По результатам общения с гражданами глава региона дала несколько конкретных поручений членам правительства и руководителям исполнительных органов власти региона.

В частности, министру труда и социального развития Сергею Мякишеву поручено подготовить проект изменений в Закон Мурманской области о «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области», которые позволят направлять средства регионального материнского (семейного) капитала не только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники), но и на ремонт жилья. Так глава области отреагировала на предложение многодетной мамы Марии Дружининой.

Заместителю губернатора Татьяне Пороновой поручено подготовить Положение о Региональной службе раннего сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основой для этого стало предложение учителя-логопеда отделения реабилитации Мурманского центра социальной помощи семье и детям Елены Васильевой о создании единой системы раннего выявления и коррекции отклонений развития детей первого года жизни.

«Такая система позволит своевременно оказывать комплексную медицинскую, психологическую и педагогическую помощь детям с особыми потребностями», - подчеркнула Е.Васильева.

Губернатор отметила, что правительство региона готово объединить усилия органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения для своевременного выявления и оказания необходимой помощи детям с особыми потребностями.

По инициативе инструктора по сноуборду Ильи Шмакова глава региона поручила председателю комитета по физической культуре и спорту Светлане Наумовой рассмотреть вопрос об открытии отделений сноуборда на базах спортивных школ региона.

«Уже сейчас у нас много спортсменов, которые показывают хорошие результаты. Если дать им возможность, достижения будут еще лучше», - сказал И.Шмаков.

Также губернатор дала поручения председателю комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольге Кузнецовой подготовить проект постановления о выделении субсидии субъектам социального предпринимательства, предусмотрев в нем возмещение части затрат на приобретение основных и оборотных средств, и председателю комитета по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Сергею Приданникову – разработать проект постановления об утверждении Правил предоставления государственной поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам на приобретение техники и оборудования для животноводства.

В частности, речь идет о создании регионального фонда поддержки малых крестьянских хозяйств, чтобы те имели возможность покупать технику и оборудование. Марина Ковтун отметила, что региональное правительство традиционно оказывает поддержку фермерским хозяйствам и в перспективе будут рассматриваться возможности ее расширения.

«Обращения, которые содержат конкретные предложения, особенно ценны для нас. Они позволяют устранить пробелы в законодательстве и строить свою работу так, чтобы она была направлена на конкретного человека.

Каждая подобная встреча чрезвычайно полезна – это прямая связь власти и общества. Это то, что помогает нам работать более эффективно и служит хорошим напоминанием о необходимости обратить внимание на реальные нужды и проблемы людей», - подчеркнула губернатор Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter