Визит делегации Мурманской области в Осло стал масштабным событием в рамках российско-норвежского сотрудничества

27 марта 2014 в 12:54, Мурманская область
В Осло состоялась презентация Мурманской области – основное мероприятие бизнес-миссии региона. Она проходила в зале приёмов Посольства Российской Федерации в Королевстве Норвегия, где собралось около ста представителей с российской и норвежской стороны.

Приветствуя гостей, торговый представитель РФ в Норвегии Тамара Чернышева отметила, что Норвегию и Россию объединяют общие природные ресурсы, а значит общие проблемы и вызовы.

Масштабная бизнес-миссия Мурманской области, по мнению Тамары Чернышовой, направле на на решение общей задачи – взаимопроникновение бизнеса, создание комфортной среды и максимальных возможностей реализации для людей, которые живут на Севере.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин выступил с докладом об экономическом и инвестиционном потенциале региона, его содокладчики – генеральный директор ОАО «Морские арктические геологоразведочные экспедиции» Геннадий Казанин и генеральный директор НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко – рассказали о перспективах развития сотрудничества в нефтяной и рыбной отраслях.

Председатель комитета по развитию промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова обратила внимание норвежских деловых кругов на созданные в регионе благоприятные условия для привлечения инвестиций, ведения бизнеса и пригласила их осуществлять свои проекты в Мурманской области.

Глава администрации Печенгского района Сергей Гончар в своём выступлении призвал норвежскую аудиторию к дальнейшему развитию российско-норвежского приграничного сотрудничества и особо выделил формат сотрудничества «Города – близнецы».

В целом, по результатам бизнес-миссии её участники выразили уверенность, что установленные контакты приведут к конкретным итогам – заключению соглашений, договоров и контрактов. Норвежские участники единодушно отметили, что Мурманская область как самый территориально близкий российский регион входит в сферу кооперационных интересов как крупного, так и малого бизнеса.

Торговое представительство Российской Федерации в Королевстве Норвегия отметило, что визит делегации Мурманской области в Осло стал самым масштабным событием в рамках российско-норвежского регионального сотрудничества за последние пять лет, и результаты этой бизнес-миссии в перспективе будут отражены в конкретных совместных проектах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter