В Мурманске управляющим компаниям и ТСЖ не дают расслабляться

27 марта 2014 в 12:44, Мурманск
Депутат городского Совета депутатов Антонина Климова в рамках программы "Мурманск - город чистоты" вместе со специалистами управления Октябрьского округа проверила работу управляющих компаний.

В этот раз заглянули во двор на улице Буркова, 27, который обслуживает ООО "Октябрьское ЖЭУ" (МДЭУ-8). На первый взгляд коммунальщики подготовились к приезду инспекции: крупногабаритный мусор был вывезен, снег во дворе убран, но вот с крыши жилого здания свисали сосульки.

А у соседних домов на улице Буркова, 21 и 25, находящихся под управлением той же организации, уборку явно проводили впопыхах. "Крупногабарит" вывезли, но на контейнерной площадке оставили кучу мелкого мусора.

В это время на улице Буркова, 29 представители ООО УК "МурманАрктикСервис" в поте лица сбивали с кровли сосульки, если верить жильцам - впервые за зиму.

- Это плановая проверка, - отметила Антонина Климова. - Работники УК знали про нее. Естественно, на своих территориях они попытались навести порядок.

Но жители микрорайона говорят, что если бы мы приехали вчера, то увидели бы другую картину. Хотелось бы, чтобы управляющие организации выполняли свою работу регулярно, а не только перед приездом властей. Мурманчанам должно быть комфортно в родном городе.

Как рассказала ведущий специалист управления Октябрьского округа Татьяна Чернышева, перед тем как составить протокол, управляющей организации дают возможность побыстрее привести подведомственную территорию в порядок.

Но не все реагируют на предупреждения: с начала года административная комиссия округа рассмотрела 82 дела и выписала штрафов на общую сумму 540 тысяч рублей.

Кстати, сейчас в округе помимо борьбы с захламлением дворов особое внимание уделяют сосулькам. Напомним, что в социальной сети "ВКонтакте" есть группа "Октябрьский округ города Мурманска", где любой желающий может разместить фото ледышек или пожаловаться на "подснежники" во дворах центрального округа столицы Заполярья.

Специалисты управления оперативно съездят на место, "запротоколируют" нарушение и заставят коммунальщиков сбить сосульки, а в случае с брошенными машинами - начнут поиск их владельцев.

Еженедельное денежное наказание вновь нашло своих "героев". В очередной раз административные проверки выявили нарушения в работе мурманских управляющих компаний, за что последним придется расплатиться сполна.

Из общей картины немного выбиваются лишь "первомайские" коммунальщики. На этот раз штрафной протокол по округу необычно короток: провинились всего две "управляйки".

Компания "Мурманское коммунальное управление" заплатит за не сбитые вовремя с кровель сосульки десять тысяч рублей. Ровно столько же предстоит отнять от зарплаты генеральному директору "УК "КомфортЖилСервис", который не позаботился не только об очистке крыш, но и о своевременном вывозе мусора с вверенных ему дворов.

Ленинский округ тоже не порадовал пустым протокольным листом. Гендиректор многострадального "Севжилсервиса" в очередной раз проштрафился на десять тысяч рублей. Еще сорок тысяч ему предстоит перечислить с расчетных счетов своих организаций, одноименных ЗАО и ООО.

Для полного комплекта гендиректору этого не слишком успешного холдинга остается учредить еще и ОАО "Севжилсервис". Хотя толку и от уже существующих братьев-близнецов "Севжилсервисов", судя по административной статистике, не слишком много.

Видимо, груз в виде 70 процентов жилфонда Ленинского округа, взваленный на работников "Севжилсервиса", оказался непосильным. Еще одна УК, не справившаяся с обязанностями, тоже нередко фигурирует в списке штрафников. Это "УК "Северсервис", на этот раз оштрафованная на десять тысяч рублей.

Традиционно благополучный с коммунальной точки зрения Октябрьский округ тоже подкачал. Компании "Октябрьское ЖЭУ" и "Стройтехресурс" заплатят за нарушения по десять тысяч рублей. В списке отстающих есть и новички.

Так, УК "Эко-дом" и "УРСК "Дом-сервис" проштрафились на десять и пятьдесят тысячных купюр соответственно. К слову, столько же, пятьдесят тысяч, отстегнут и недобросовестные работники практически завсегдатая штрафных протоколов - уже упоминавшегося сегодня "Мурманского коммунального управления".

Помимо этого в округе наметилась интересная тенденция. Всего за одну неделю здесь были оштрафованы аж пять товариществ собственников жилья. Так, ТСЖ "Ленина 77", "Серебрянка", "Вайгач", "Самойловой 18" и "Старостина 37" придется перечислить в счет оплаты штрафа по десять тысяч целковых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter