В Баренцевом море увеличилась численность камбалы

27 марта 2014 в 12:09, Мурманская область
Результаты тралово-акустической съемки, поведенной в январе-феврале судном «Фритьоф Нансен», показали, что в прибрежный районах Баренцева моря увеличилась численность морской камбалы.

Работы по оценке запасов донных видов рыб осуществлялись Полярным научно-исследовательским институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и Бергенским институтом морских исследований.

В центральной и южной частях Баренцева моря в пределах исключительной экономической зоны РФ ученые выполнили выполнено 113 тралений и 134 океанографических станции. Кроме того, были проведены комплексные океанографические, ихтиологические и гидробиологические исследования.

По словам исследователей, в восточной части Баренцева моря гидрологическая ситуация формировалась по типу теплых лет, что объясняет сохранение значительного количества трески и пикши в исключительной экономзоне России в зимний период.

В прибрежных районах отмечено увеличение запасов морской камбалы и обнаружены значительные скопления неполовозрелой молоди атлантической сельди, чего не наблюдалось в предыдущие годы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter