В Мончегорске стартовал чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу

27 марта 2014 в 11:56, Мончегорск
26 марта в рамках 80-го международного Праздника Севера В Мончегорске стартовал чемпионат России по зимнему виндсерфингу и сноукайтингу.

Любители парусного спорта будут соревноваться на заснеженном льду озера Имандра. Заявки на участие подали более 60 спортсменов из городов Кольского Заполярья, Архангельской области, Ярославля, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Эстонии.

На торжественной церемонии открытия соревнований приветствовал участников и пожелал им попутного ветра глава Мончегорска Дмитрий Староверов. А организаторов он поблагодарил за возможность наблюдать за захватывающими гонками под парусами.

От правительства Мурманской области «рыцарей» зимнего ветра приветствовала заместитель председателя облспорткомитета Наталья Марковина: - В этом году наша Полярная Олимпиада, наш любимый Праздник Севера, отмечает юбилей. И особенно приятно, что его украшением являются соревнования чемпионата и первенства России по зимнему виндсерфингу.

Это уникальный, экстремальный и зрелищный вид спорта. Уважаемые спортсмены, мы будем переживать за вас, поэтому удачного старта вам, быстрых секунд и победного финиша!

Мончегорск на протяжении последних лет является законодателем мод в парусном спорте региона, здесь воспитаны призеры чемпионатов и первенств России по зимнему виндсерфингу.

Поэтому отнюдь не случайно, что старты с участием лучших спортсменов страны в этом году впервые проходят в городе металлургов. - Эти состязания уникальны тем, что в одно и тоже время, в одном и том же месте проводится сразу трое соревнований.

Это позволяет поднять накал борьбы, привлечь больше участников. Абсолютный чемпион Праздника Севера будет определен по сумме выступлений в скоростных гонках и 100-километровом марафоне. Поэтому все будут биться до конца, - заметил руководитель областной федерации парусного спорта Вячеслав Мальцев.

Понятно, что такого уровня соревнования невозможно провести в одиночку. И здесь невозможно не отметить заслуги областных и городских властей, поддержку Кольской ГМК и многочисленных спонсоров.

- Сложности были, но при такой поддержке все вопросы решались достаточно легко, - отметил организатор «Imandra project - 2014» Евгений Курбатов.

Среди участников соревнований немало титулованных спортсменов. Сноукайтер из Ярославля Максим Шайдаков - трехкратный чемпион мира. Говорит, что в Мончегорск всегда едет с большим желанием - привлекает дружеская, теплая атмосфера.

- Вчера уже тренировался на марафонской дистанции, полностью прошел ее, трасса замечательная: снег мягкий, ровный - одно удовольствие ехать, - улыбается спортсмен.

В числе претендентов на медали - мончегорец, работник Кольской ГМК Евгений Митрофанов. Он уже становился победителем и призером чемпионата России по зимнему виндсерфингу. Не прочь повторить успех и сейчас. - Недавно выезжал на чемпионат мира в Санкт-Петербург. Выиграть не удалось - занял 6 место. Но это стало хорошей тренировкой. Настроен только на победу! - рассказал Евгений.

Наряду с мужчинами на искрящийся снег под яркими парусами вышли и девушки. Марина Пешкова из Архангельска занимается зимним виндсерфингом не так давно - с 2010 года, но уже на недавнем чемпионате мира в Санкт-Петербурге заняла третье место среди девушек.

- Заняться парусным спортом позвало море, - улыбается Марина. - Сначала ходила на яхтах, потом увлеклась зимним виндсерфингом. Как-то скучно зимой без паруса. В Мончегорске впервые. Рассчитываю на хороший ветер, чтобы дул не слабо и не сильно, а в меру.

Победитель соревнований определится по итогам нескольких гонок на дистанции 5 км. Программу состязаний завершит ежегодный 100-километровый супермарафон «Imandra project», который состоится 29 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter