Тренинг для молодежи проведен в Хибинах, оценен в Европе

17 октября 2005 в 10:09, Апатиты
Любовь Панасенко, директор ДДЮТ и представитель общественной организации «4Н» в Апатитах, вернулась из Варшавы. Там она отчиталась о проведенном обучающем семинаре-тренинге «Хибины-2005» и услышала выводы европейской комиссии.


Молодежь объединилась

В организации «4H» в Апатитах – около двух тысяч участников. Апатитская организация входит в состав международного движения «Союз 4H» Мурманской области, Карелии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Санкт-Петербурга. Движение поддерживает Евросоюз. Он же предоставляет финансовую поддержку наиболее интересным молодежным программам и проектам. Одна из таких программ – «Молодежь» – предлагает участникам движения возможности для активного познания Европы.


Узнали в Варшаве

В рамках программы «Молодежь» апатитские члены организации разработали проект тренинга «Хибины-2005». Финские партнеры подали заявку и получили из Брюсселя грант – финансовую помощь. В результате летом тренинг состоялся.

Любовь Панасенко вместе с руководителем финской Федерации «4H» Пяйви Хаапасало отчитались об этом в Варшаве, где их доклад слушали 50 участников национальных агентств программы «Молодежь» из 16 стран Европы. В этом году Евросоюз поддержал 342 наиболее интересных международных молодежных проекта, среди которых наш оказался в первой пятерке. Тренинг «Хибины-2005» отнесен в группу «приключенческих и экстремальных».


Поедут в Люксембург

– Нам было интересно и полезно услышать оценку своей работы от европейской комиссии, – говорит Любовь Сергеевна. – При обсуждении планов на будущее представители молодежных организаций выразили желание сотрудничать с нами. Например, мы обсудили проведение в Апатитах фестиваля ледовых скульптур, в котором очень хотят участвовать поляки и немцы. Мы открыты для сотрудничества с инициативными и ответственными молодыми людьми!

Теперь один из представителей апатитской организации приглашен в Люксембург. В июле 2006 года там пройдет презентация проекта «Хибины-2005».

Наталья Филина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter