В Мурманской области доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна составить 35 процентов

26 марта 2014 в 16:05, Мурманская область
Указом Президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено к 2018 году обеспечить достижение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» на уровне не менее 70%.

С докладом о предпринимаемых в Мурманской области мерах по достижению этого показателя выступил сегодня на заседании регионального правительства председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Тимур Лапин.

Распоряжением Правительства России утверждена новая редакция государственной программы «Информационное общество», которая закрепляет ежегодные значения этого показателя. В текущем году требуется обеспечить достижение показателя на уровне 35%.

Как отметил Т.Лапин, по экспертной оценке, базирующейся на публичных и ведомственных данных, находящихся в распоряжении комитета, в 2013 году указанный показатель в Мурманской области составил 15%. По данным Росстата, который впервые в минувшем году провел данное исследование, среднее значение показателя по России составило 10,7%.

Основными факторами, влияющими на вовлечение граждан в схему электронного взаимодействия, являются доступность порталов и интернет-ресурсов, предназначенных для заказа и получения услуг в электронном виде, количество и качество этих услуг, а также популяризация их получения в электронном виде.

Возможность доступа к сети Интернет обеспечена на территории всех муниципальных образований Мурманской области. Региональный портал государственных и муниципальных услуг интегрирован с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Все граждане, являющиеся пользователями портала, зарегистрированы на региональном портале именно через эту системы. Учитывая, что количество граждан, зарегистрированных в ЕСИА, является достоверным универсальным индикатором, по которому можно судить о развитии сферы электронных услуг, Минкомсвязи России опубликовало 31 января 2014 года официальный рейтинг субъектов Российской Федерации по доле граждан, зарегистрированных в ЕСИА.

Как сообщил Т.Лапин, Мурманская область заняла в этом рейтинге 16-е место, доля зарегистрированных граждан в нашем регионе составляет 5%. В дальнейшем рейтинг планируется актуализировать регулярно. За 2013 год число зарегистрированных на региональном портале жителей Мурманской области выросло более чем в три раза.

Развитие системы ЕСИА, запланированное Минкомсвязи России, включает в себя возможность регистрации и проверки регистрационных данных гражданина онлайн при помощи SMS-паролей и на основе данных, находящихся в распоряжении операторов мобильной связи. Предполагается, что после подобной упрощенной регистрации часть услуг будет сразу же доступна для получения.

«Одновременно Минкомсвязи РФ запускает в 2014 году пилотный проект, направленный на создание пунктов регистрации на базе региональных МФЦ. Мурманская область планирует принять участие в проекте в качестве одного из пилотных регионов» - сказал председатель комитета.

На территории области перевод услуг в электронный вид осуществляется с 2010 года. «Если в 2010 году была реализована возможность получения 9 услуг в электронном виде, то в 2013 году количество услуг составило 110, - сообщил Т.Лапин. -

Сегодня наибольшее число услуг в электронном виде оказывается в сферах социальной защиты населения и образования. Кроме того, переведены в электронный вид наиболее востребованные услуги в сфере занятости населения, лицензирования, регистрации актов гражданского состояния, ряд других».

Однако, как прозвучало в докладе, значительное количество услуг, переведенных в электронный вид, не позволяет уверенно прогнозировать существенный рост числа пользователей порталов государственных услуг. Этому препятствует отсутствие на федеральном уровне единой методологии перевода услуг и утвержденных отраслевых стандартов перевода услуг в электронный вид, что в ряде случаев не позволяет сделать процесс оказания услуг существенно быстрее либо проще.

В конце минувшего года распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, ориентированная на повышение уровня удовлетворенности граждан и организаций результатами взаимодействия с органами государственной власти.

Концепция определяет, что по уже переведенным в электронный вид услугам требуются аудит и оптимизация, направленные на сокращение требований к заявителям, их финансовых и временных затрат. Дополнительно на федеральном уровне осуществляется разработка новых методических рекомендаций по переводу и оказанию услуг в электронный вид, а также по разработке электронных сервисов.

«Таким образом, с учетом того, что в Мурманской области наиболее востребованные услуги переведены в электронный вид, в дальнейшем потребуется оптимизировать предоставление услуг в соответствии с методическими рекомендациями и согласно новым федеральным требованиям», - подчеркнул Т.Лапин.

По словам председателя комитета, к мерам оперативного характера, влияющим на качество услуг, предоставляемых в электронном виде, можно отнести организацию межведомственного электронного взаимодействия, что позволяет сократить сроки оказания услуг и частично автоматизировать процесс оказания услуг; внедрение и модернизацию ведомственных информационных систем; обучение сотрудников исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления региона навыкам работы в информационных системах, задействованных при оказании услуг.

Т.Лапин отметил, что в 2013 году в регионе значительно выросло число запросов, отправляемых в адрес федеральных органов власти в электронном, а не в бумажном виде. Количество ежемесячных запросов на тысячу населения с мая по декабрь 2013 года увеличилось с 0,5 до 197.

В рейтинге Минкомсвязи РФ в декабре 2013 года регион занял 24-е место, тогда как в мае находился на 77-м. Значительная положительная динамика была достигнута благодаря совместным действиям комитета и органов государственной власти, а также органов местного самоуправления Мурманской области.

Говоря о приоритетах работы, председатель комитета отметил, в первую очередь, интеграцию механизма Единой системы идентификации и аутентификации с порталами, чтобы, зарегистрировавшись один раз на одном из ресурсов, гражданин мог получить доступ ко всем услугам, переведенным в электронный вид. Также необходимо продолжать работу по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг и популяризации их предоставления в электронном виде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter