В акушерско-гинекологическом отделении Печенгской районной больницы обрушился потолок

26 марта 2014 в 12:24, Печенга
Многие жители Никеля, наверное, уже слышали о ЧП, что произошло 19 марта в акушерско-гинекологическом отделении Печенгской районной больницы.

Однако слухи подобны коктейлю: в них зачастую настолько все перемешано, что уже невозможно отличить правду от лжи. Мы встретились с главврачом Печенгской ЦРБ Николаем Полудненко и, что называется, из первых рук получили информацию о том, что же именно произошло.

Как рассказал Николай Леонидович, еще 3 февраля в палате №3 (а акушерско-гинекологическое отделение расположено на 3 этаже здания) на потолке появились подозрительные трещины. Учитывая серьезность ситуации, из отделения немедленно вывели пациентов и медперсонал. Как выяснилось, не зря. Через месяц с небольшим деревянные перекрытия в палате окончательно сдались под напором времени, и потолок просто-напросто обрушился. Как это выглядит, вы можете судить по фотографиям.

- После появления первых же трещин мы обратились за помощью к специалистам из Хозяйственно-эксплуатационной службы (МБУ «ХЭС»), которые обследовали потолок и составили акт, что палата признается аварийной, - сказал Полудненко.

- На этом основании мы приняли решение об эвакуации отделения и перемещения больных в другие палаты без прекращения оказания им всей необходимой медицинской помощи. Единственное, на третьем этаже мы на свой страх и риск оставили операционную, чтобы пациент не остался в экстренном случае без медицинской помощи. Операционная пока работает. Однако, если появится новая опасность обрушения, она также будет перенесена, скорее всего в Заполярный.

Как сказал далее главврач, учитывая, что на 2 этаже находится родильное отделение, сейчас также рассматривается вопрос о том, чтобы временно перенаправлять всех рожениц в Мурманск.

- Я надеюсь, что сами женщины и члены их семей с пониманием отнесутся к этой мере, - заметил Николай Леонидович, - потому что здание постройки сорок восьмого года прошлого века, капитального ремонта в нем фактически не было, и говорить в этом случае о безопасности не приходится.

По словам Полудненко, на сегодня уже проведен весь комплекс мероприятий, включающий в себя обследование аварийных участков здания, заключение экспертов и т.д. Однако остался еще один важный шаг - составление проектно-сметной документации, которая позволит подать заявку в министерство здравоохранения Мурманской области на выделение денег для проведения ремонта. Когда он будет сделан?

-Я оптимист, - говорит главный врач Печенгской ЦРБ, - поэтому верю, что это произойдет еще в текущем году. Главное начать работу, а дальше будем решать проблемы по мере их поступления. Я ведь прекрасно понимаю, сколько сейчас сложностей появится у наших пациентов. Понимаю и постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы минимизировать причиненные им неудобства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter