Правительство РФ утвердит состав сухопутных территорий Арктической зоны

26 марта 2014 в 08:33, Мурманская область
В Правительство Российской Федерации внесен проект указа президента РФ «О составе сухопутных территорий Арктической зоны РФ», подготовленный Минрегионом России.

По проекту указа президента в состав Арктической зоны включены Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа и Мурманская область полностью, пять улусов Республики Саха (Якутия), три муниципальных образования Красноярского края, семь муниципальных образований Архангельской области, а также муниципальное образование городского округа «Воркута» Республики Коми.

Проектом указа утверждается состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в целях уточнения границ АЗРФ, предусмотренных в Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, уточнили в пресс-службе Минрегиона.

Отмечается, что утверждение состава сухопутных территорий АЗРФ необходимо для обеспечения федерального статистического наблюдения и реализации государственной политики России в Арктике в соответствии с Основами и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной 8 февраля 2013 года, а также для подготовки госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

При подготовке документа в Минрегионе руководствовались принципом целостности природно-хозяйственных территориальных комплексов и связанности транспортной системы с арктическими морскими акваториями, а также учли предложения органов государственной власти приарктических субъектов РФ.

В результате к АЗРФ были дополнительно отнесены морские порты на побережье Северного Ледовитого океана и муниципальные образования, расположенные севернее Полярного круга, на территории которых находятся предприятия, напрямую связанные с решением задач освоения Арктики.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter