Лицензию приостановили

17 октября 2005 в 10:09, Кировск
Предыстория

Массовая проверка вузов и филиалов иногородних институтов состоялась в Мурманской области еще в мае. Предварительные итоги были готовы в августе, а официальная информация на сайте областного комитета по образованию появилась в сентябре. Из нее следует, что проверили 28 учебных учреждений (87,5 процента имеющихся вузов и филиалов в области). Представительства институтов не проверяли. Только два учебных заведения не получили замечаний. Большинству выдали предписания устранить недостатки. В четырех филиалах на полгода приостановили действие лицензий.

Стоит уточнить, что в наших филиалах вузов – ПетрГУ и ИНЖЭКОНе – проверку не проводили, а вот кировские филиалы проверили. Кировский филиал Костромского государственного университета получил одно замечание: уровень подготовки студентов по экономической теории недотянул до необходимого порога. Аналогичные недостатки обнаружили во многих вузах. В филиале Костромского университета сообщили, что активно работают над этой проблемой. Преподавателей-экономистов отправили на курсы повышения квалификации, применяют новые подходы к обучению, усилили требования к подготовке студентов.


В МАПе приостановили лицензию

Недоразумение случилось в Кировском филиале Международной академии предпринимательства, из-за которого он попал в «черный» список (вместе с Кандалакшским филиалом университета аэрокосмического приборостроения, Мурманским филиалом Гуманитарного университета профсоюзов, Мончегорским филиалом Академии физкультуры имени Лесгафта).

Здесь в ходе проверки нарушений не выявили, о чем написали в акте проверки. Но при этом приостановили действие лицензии на шесть месяцев – до устранения недостатков. Рассказывает руководитель Кировского филиала МАП Владилена Котилевская:

– Проверяющие допустили ошибку и все перепутали. У нас есть лицензия на заочное обучение бакалавров экономики, по которой мы работаем как филиал Международной академии предпринимательства. А юристам мы оказываем консультативную помощь на правах представительства. Лицензии филиала МАПа по юридическому профилю у нас нет, а представительства вузов вообще не проверяли. Поэтому проверка касалась только деятельности филиала, где готовят бакалавров экономики. Проверяющие составили акт на трех листах, где сказано, что филиал выполняет все лицензионные требования. Документ подписал начальник отдела аккредитации Министерства образования.

Проблема возникла из-за одной ошибки, допущенной проверяющими в документе. Речь шла о том, что академия (головной вуз) проводит обучение юристов-заочников. По ошибке вместо слова «академия» написали «филиал». А мы не вправе проводить обучение по юридической специальности, только даем консультации как представительство. Из-за этой ошибки пришли к выводу, что мы нарушаем требование лицензии. И совершенно не учли, что лицензии на обучение юристов-заочников у нас нет вообще...

Наш головной вуз уже направил опровержение в Министерство образования. Надеюсь, что недоразумение разрешится в ближайшее время.

Галина Свинина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter