В Кольском районе приступили к реализации антикризисного плана

26 марта 2014 в 07:34, Кола
На прошедшем вчера оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун, комментируя взаимодействие с органами местного самоуправления, подчеркнула, что ситуация в Кольском районе по-прежнему находится на ее личном контроле.

Напомним, месяц назад Александр Лихолат был назначен исполняющим обязанности главы администрации Кольского района. Губернатор поручила ему разработать антикризисный план, который включает в себя самые острые проблемы, и приступить к его реализации.

«Месяц после его назначения истекает, и я обязательно поеду в Кольский район, посмотрю, как реализуется антикризисный план, действенный ли он, был ли исполняющий обязанности главы администрации в проблемных муниципальных образованиях», - отметила Марина Ковтун.

На прошлой неделе в Междуречье и.о. главы администрации Кольского района Александр Лихолат провёл выездное рабочее совещание с главами поселений, входящих в состав сельского поселения Междуречье, представителями местных учреждений и предприятий.

Место проведения первого совещания в рамках подготовки плана антикризисных мер выбрано не случайно. В сельском поселении Междуречье накопилось много нерешённых вопросов: качество питьевой воды, отопление поселка Килпъявр, состояние ряда социокультурных объектов.

Один из наиболее острых вопросов, требующих безотлагательного решения, – сельский дом культуры в Междуречье. С 2010 года он закрыт по предписанию надзорных органов в связи с аварийным состоянием. В течение двух лет местные власти выясняли, кому же принадлежит здание Дома культуры. Оказалось, – градообразующему предприятию – совхозу «Полярная звезда».

Находясь в тяжёлом финансовом положении, совхоз не мог поддерживать учреждение в надлежащем состоянии. После передачи здания в собственность муниципалитета, удалось решить вопрос с финансированием – в этом году в местном бюджете уже заложены средства на проект реконструкции здания. Александр Лихолат поставил задачу: подготовить качественный проект, провести его экспертизу и постараться включиться с ним в государственную программу комитета по культуре и искусству Мурманской области. Особое внимание местных властей на этот объект обращала губернатор Марина Ковтун, ведь жители поселка обращались к главе региона с просьбами восстановить культурное учреждение.

«Дом культуры востребован, а значит – он должен работать. Его реконструкция станет хорошим подарком для жителей посёлка», – сказал Александр Лихолат.

В Минькино аналогичная проблема – закрыты клуб и библиотека. Александр Лихолат отметил, что решение есть – необходимо разработать проект социокультурного центра, где будут размещаться сельский клуб, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и библиотека. Для получения софинансирования при поддержке правительства области можно будет представить этот проект к участию в федеральных программах по развитию села.

В Килпъявре назрела необходимость перехода на автономное отопление школы, Дома культуры и жилых домов. Глава администрации подчеркнул, что уже заручился поддержкой регионального министерства энергетики и ЖКХ в решении этого вопроса. При этом решение о переходе на автономное теплоснабжение должны принять и жильцы домов, о которых идёт речь.

Александр Лихолат подчеркнул, что работа по наполнению антикризисного плана реальными проработанными предложениями только началась. Совещания, подобные сегодняшнему, глава администрации проведёт во всех населённых пунктах района. По их итогам и будет сформирован антикризисный план Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter