Бывший первый замглавы администрации Североморска попал под уголовную статью

25 марта 2014 в 13:34, Североморск
По результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Североморска, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы администрации ЗАТО г.Североморск Андрея Варзугина.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично вопреки запрету, установленному законом).

Согласно материалам дела, Варзугин, замещая указанную должность, участвовал в предпринимательской деятельности лично и через доверенных лиц, управляя учрежденными им единолично коммерческими организациями, такими как: ООО «Арктик-Автотранс» и ООО «Арктик-Транс» с размером уставного капитала – 100%. учредителем ООО «Арктик – Автотранс» и ООО «Арктик – Транс» с долей в уставной капитале – 100%, имел доли участия в коммерческих предприятиях ООО «Мурманский автовокзал», ООО «Ловозерское АТП», ООО «Заполярное АТП», ООО «Никельское АТП», а также владел акциями ОАО «Мурманскавтотранс» и ОАО «Банк ВТБ», чем нарушил обязанности и запреты муниципального служащего.

Кроме того, подозреваемый, являясь владельцем автотранспортных предприятий, принимал участие в разработке порядка проведения конкурса на право заключения договора о транспортном обслуживании населения по муниципальным маршрутам, в том числе по социально значимым маршрутам на территории ЗАТО г. Североморск. При этом, в данном конкурсе принимали участие ряд организаций, учредителями которых он является, а также ОАО «Мурманскавтотранс», которое признано победителем и в котором Варзугину принадлежит 10,8% доли участия.

Ранее, в связи с выявленным нарушением закона прокуратурой г. Североморска в Североморский районный суд было подано заявление об обязании администрации ЗАТО г.Североморск расторгнуть срочный трудовой договор с Варзугиным и уволить его с должности первого заместителя главы администрации ЗАТО г.Североморск. Не дожидаясь решения суда, Варзугин уволился с занимаемой должности.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства преступления. Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter