В Мурманскую область переселяются соотечественники из Армении, Украины, Казахстана, Узбекистана и Молдовы

25 марта 2014 в 11:57, Мурманская область
Состоялась видеопрезентация региональной программы переселения соотечественников в Мурманскую область для представителей ФМС России в Республике Молдова.

В презентации участвовали:

- сотрудник Управления ФМС России по Мурманской области — представитель Государственного координатора Государственной программы на территории Мурманской области;

- сотрудник Управления государственной службы занятости населения Мурманской области;

- уполномоченный орган, ответственный за реализацию Государственной программы на территории Мурманской области;

- сотрудники представительства ФМС России в Республике Молдова.

В режиме видеоконференции сотрудники Представительства ФМС России в
Республике Молдова получили информацию об особенностях программы Мурманской программы; о порядке приема и обустройства соотечественников; о сроках приобретения гражданства Российской Федерации; о согласовании участии соотечественников на условиях самостоятельного трудоустройстве; о возможностях проживания переселенцев (как временного так и постоянного) и многие другие.

В ходе диалога до присутствующих также была доведена информация о Мурманской области, о территориях вселения, о механизме реализации областной программы и даны подробные разъяснения на интересующие их вопросы.

Справочно:

В соответствии с утвержденной региональной Программой Мурманской области территорией вселения соотечественников является вся Мурманская область (7 городских округов и 5 муниципальных округов), за исключением закрытых административно-территориальных образований и территорий с регламентированным посещением для иностранных граждан (5 городских округов).

Основные целевые показатели Программы:

- переселение 420 соотечественников (ежегодно по 140 участников и 80 членов семьи) в Мурманскую область на постоянное место жительства, с учетом членов семей участников Программы до 660 человек;

- увеличение населения за счет лиц трудоспособного возраста, до 500 человек, с учетом членов семей участников Программы;

- увеличение числа квалифицированных специалистов, до 320 человек из числа участников Программы.

На 01.03.2014 года на территорию Мурманской области в рамках реализации программы прибыло 637 участников, всего с членами семьи 1124 соотечественника.

В основном соотечественники переселяются из Армении (38%), Украины (31%), Казахстана (11%), Узбекистана (7%), из Молдавии 6%.

Гражданство Российской Федерации приобрели 730 человек, что составляет 74% от общего числа переселившихся соотечественников. В среднем срок приобретения гражданства от 2 до 4 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter