Специалисты Мурманской области изучали финский и эстонский опыт работы в сфере обращения с отходами

25 марта 2014 в 08:31, Мурманская область
В ходе рабочей встречи с представителями компаний SET Group (Финляндия) и Technobalt Grupp (Эстония), проходившей с 17 по 21 марта с целью ознакомления с технологией производства и использования твердого альтернативного топлива, выпускаемого из твердых бытовых отходов (ТБО), а также опытом работы в сфере обращения с отходами, представителю Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области была предоставлена возможность ознакомиться с работой предприятий в г. Лахти (Финляндия) и г. Вестерос (Швеция), использующих технологию производства твердого альтернативного топлива TYRANNOSAURUS®, а также предприятием в г. Таллин (Эстония), использующим аналогичную технологию.

Проект, реализованный на муниципальном предприятии Mälarenergi AB в г. Вестерос (Швеция), является комплексным решением, где системы производства твердого альтернативного топлива, его транспортировки и дозирования в котлоагрегат, а также котел ТЭЦ интегрированы в комплексную энергостанцию производительностью 170 мВт (65 % тепло и 35 % электроэнергия) – крупнейшую в мире ТЭЦ, работающую на твердом альтернативном топливе, произведенном из отходов.

Производство из ТБО альтернативного твердого топлива является одним из современных и перспективных методов переработки отходов, целесообразность применения которого довольно велика, поскольку в этом процессе решаются две важных задачи экологическая и энергетическая: решение глобальной проблемы утилизации отходов, связано с возможностью получения альтернативных видов топлива, способных заменить ископаемые горючие ресурсы (уголь, нефть, газ), а также снизить выбросы в атмосферу.

Производимое из отходов топливо используется в качестве частичного замещения основного вида топлива, например, для сжигания в цементных печах и энергетических установках в теплоэлектроцентралях, а также на заводах по изготовлению строительных материалов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter