Норвегия пока не будет бурить у российской границы

25 марта 2014 в 07:29, Мурманская область
Отсрочка 23-го лицензионного раунда в Норвегии, как сообщается, не связана с обледенением в отношениях с Москвой.

Норвежское министерство нефти и энергетики подтвердило газете DN, что лицензионный раунд проведут позже намеченного срока. По информации министерства, задержка связана с потребностью в новых данных сейсмического зондирования в 3D из этого района.

На тендер выставляется большое количество арктических блоков, множество которых, как предполагается, находятся в приграничных с Россией водах.

Новые сроки пока не определены, сообщает министерство.

Обычно проходящий раз в два года лицензионный раунд завершается в июне. Как уже сообщалось, 23-й раунд планировалось провести по графику, и в феврале министерство сделало сообщение о количестве выставляемых блоков. Нефтяным компаниям предлагался 61 блок, 34 из которых – в районе морской границы с Россией, 20 – в других районах Баренцева моря. В числе претендентов было множество компаний, в том числе российские Роснефть и «ЛУКойл».

Отсрочка сделана в тот момент, когда «Статойл» с консорциумом из 30 с лишним компаний сообщили о начале масштабных дополнительных сейсморазведочных работ у восточной границы норвежского арктического шельфа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter