Камчатка ждет землетрясения

17 октября 2005 в 10:08, Кировск
Галина Свинина

Готовятся к вылету

Как сообщил руководитель кировской спасательной службы Юрий Надеждин, на Камчатку в скором времени отправятся заместитель начальника службы Александр Череватый и врач Феликс Ивашов. Вероятно, с ними полетит и сам Юрий Надеждин, поскольку в районе экстремальных событий он решил провести свой отпуск.

Спасатели полетят на Камчатку в составе Северо-Западного отряда МЧС, чтобы заступить на вахту в режиме ожидания катастрофы. Тревога связана с прогнозом ученых, которые предполагают, что до конца года на Камчатке произойдет сильнейшее землетрясение. В начале сентября там прошли учения спасателей.

По сообщению агентства Вести.ru, 29 сентября в Тихом океане в 175 километрах от Северо-Курильска был зафиксирован толчок силой в 6,5 балла по шкале Рихтера. Жертв и разрушений нет, но ученые прогнозируют усиление сейсмической активности. Стоит заметить, что это, наверное, первый случай в нашей стране, когда работают на опережение событий. МЧС уже развернуло мобильный госпиталь Центроспаса, на Камчатку свозят большое количество техники, формируют запас лекарств и медицинского оборудования, наращивают силы спасателей. Сейчас в регионе находится почти шесть тысяч специалистов, а в соседних областях дислоцируются еще около четырех тысяч. Спасатели живут в основном в палаточных лагерях.


Прогноз ученых

Как сообщает газета «Спасатель», в Петропавловске-Камчатском за последние 100 лет было три сильнейших землетрясения. Последнее произошло в начале семидесятых годов: тогда погибло около полутора тысяч человек. Дело в том, что до семидесятых годов дома строили с расчетом на сейсмостойкость до семи баллов. И только после страшного землетрясения к строительству изменили требования. Все, что построено в 70-80-х годах, рассчитано на толчки в 9-10 баллов. Это примерно половина имеющихся в городе зданий.

«Спасатель» сообщает, что состоятельные жители сейчас обустраивают себе одноэтажные дома за городом или вообще вывозят семьи из региона. В школах и трудовых коллективах проходят учения, как себя вести в случае ЧП. Небольшие толчки в этом регионе ощущаются постоянно. Люди привыкли жить в тревожных условиях.

Северо-западное побережье Тихого океана – от Токио до Усть-Камчатска – считается самой сейсмичной зоной на нашей планете. Прогноз ученых основан на цикличности землетрясений в этом регионе. Расчеты показывают: вероятность толчков разрушительной силы – около 70 процентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter