Молодая мурманчанка попала под уголовное дело за сбыт «шпионской» техники

24 марта 2014 в 11:08, Мурманск
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней жительницы города Мурманска. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 138.1 УК РФ (сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, девушка создала в социальной сети «ВКонтакте» страницу, на которой предлагала купить технику, в том числе закамуфлированные под бытовые предметы технические средства, предназначенные для негласного сбора аудио- и видеоинформации.

В один из дней января 2014 года подозреваемая, находясь в подъезде одного из домов по улице Полярные зори в городе Мурманске, из корыстной заинтересованности, в целях получения материальной выгоды, передала лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", за 1000 рублей закамуфлированное под бытовой предмет техническое средство - авторучку.

Согласно заключению специалиста, представленная на исследование авторучка является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования. Всего следствием установлено 2 эпизода преступной деятельности подозреваемой.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление предупреждает, что подобные специальные технические средства используются для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, и в соответствии с законодательством России деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению таких изделий подлежит обязательному лицензированию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter