В Мурманске коммунисты провели митинги в поддержку жителей Крыма

24 марта 2014 в 09:03, Мурманск
В Мурманске прошли два митинга в поддержку русскоязычного населения Крыма, итогов референдума в Крыму. В обоих приняли участие и коммунисты, их сторонники. Правда, ни на одном из этих митингов, которые были заявлены правлением «Народного фронта», представителям КПРФ слова не дали, сославшись на формальное заявление – «мол, мы представителям партий не даем слова».

Отказали представителям созидательного движения «Русский Лад», общероссийского движения «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны»… Потому что они – союзники КПРФ? Отказали почетному гражданину города-героя Мурманска – Заслуженному строителю Игорю Яковлевичу Калошину… Потому что коммунист и никогда не менял политическую ориентацию?

Но разве не с отрицания советских символов, Красного Знамени Победы, надругательства над советской историей, искажения истории страны начинали и майдановские активисты? Не это ли порой мы видим в наших городах, в том числе и Мурманске, Кировске, Североморске?

Чтобы донести свою позицию до жителей заполярной столицы, коммунисты заявили и провели 22 марта свой митинг в центре Мурманска около памятника Владимиру Ильичу Ленину.

Как сказала, открывая митинг, руководитель протестного штаба Мурманского обкома КПРФ, первый секретарь Мурманского горкома КПРФ Ольга Панина, мы не случайно собрались именно около этого памятника. Ведь памятник кто-то назвал часовым памяти. Мы, коммунисты, верны памяти дружбы и солидарности народов, памяти той борьбы, которую вели наши деды и отцы, проливавшие кровь в смертельной схватке с фашизмом, который сейчас расцвел на земле Украины. Нам не всё равно, как и что происходит там, как чувствует себя наш братский народ, трудящиеся всей Украины.

Первым на митинге слово было предоставлено лидеру заполярных коммунистов руководителю областной партийной организации КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Мурманской областной Думе, члену ЦК КПРФ Геннадию Степахно.

Геннадий Васильевич в тревожные дни Крымской весны был в эпицентре событий – в Севастополе в составе делегации КПРФ. Он с волнением говорил о том, что повсюду в Крыму встречался с людьми разных национальностей, которые протягивали к ним, посланцам России, руку дружбы в надежде на помощь против опасности прихода фашистов и бандеровцев в Крым, против расползания коричневой чумы.

Он напомнил о великой дате в истории взаимоотношений народов России и Украины – 360-летии с момента принятия в Переяславе решения об объединении территории Украины, находящейся под властью запорожских гетманов (Гетманщина), с Русским Царством. К сожалению, эту дату омрачили поднявшие голову фашисты и бандеровцы. Тёмным силам важнее стало разрушить многовековую дружбу наших народов.


Тем не менее, прошедший референдум жителей Крыма и Севастополя продемонстрировал стремление наших народов жить в союзе. Подтвердил историческую справедливость – Крым был, есть и будет российским.

Сейчас нам важно сделать максимум возможного не только для налаживания жизни там, но и для поддержки населения восточных регионов Украины, нуждающихся в нашей солидарности. Не дать фашиствующим молодчикам распространить свои идеи на восточные территории Украины.

Об опасности, которую несет с собой бандеровщина и фашизм, говорил также руководитель правления областного отделения созидательного движения «Русский Лад» второй секретарь Мурманского обкома КПРФ, депутат Мурманской областной Думы, член ЦК КПРФ М.В. Антропов.

Михаил Васильевич обратил внимание на то, что коммунисты давно говорили об опасности возрождения фашизма. К сожалению, их голос не был услышан властями России. Кроме того, сейчас, когда нашей стране со всех сторон грозят санкциями, ещё более отчётливо видна прозорливость требований коммунистов не попасть в зависимость от запада – ни продовольственную, ни экономическую, ни медицинскую, ни какую-то другую.

Важно наращивать собственное производство, поддерживать отечественное сельскохозяйственное производство. Реализовать это с правительством Медведева маловероятно. Поэтому по-прежнему актуален вопрос об отставке этого правительства.

Не менее важно сейчас понять, что и, реализуя образовательные программы, нельзя попадать в зависимость от западных «доброжелателей». Нагляден в этой ситуации пример действий небезызвестно Сороса, на деньги которого разрабатывались и издавались учебники истории постсоветской России. Им присуща ярко выраженная антисоветская направленность. События в Крыму, в целом на Украине показали, что русский мир пробуждается. Это важно поддержать конкретными делами.

Председатель совета Мурманской региональной организации Союз советских офицеров А.С. Сусликов призвал в своем выступлении крепить боевую мощь наших вооруженных сил, моральный дух армии и флота. В этой связи особенно важно, что коммунисты и их сторонники смогли добиться отстранения от должности горе-министра обороны Сердюкова. В интересах дела и повышения авторитета права и справедливости его нужно судить, - заявил Аркадий Степанович.

Зав.орготделом Мурманского горкома КПРФ А.Н. Головенко рассказал собравшимся на митинге о такой странице биографии своей семьи, которая вызвала всеобщее волнение и понимание непосредственной близости многих из нас с народом Украины. Оказывается, когда-то дед Александра Николаевича был усыновлен простой украинской семьей. Причем, судьба «хлопчика» решалась на сельском сходе, где глава семьи объявил, что берёт мальца в свою семью.

Не знавший своих кровных, мальчик, а потом и все его дети, а теперь и внуки родным считают того простого украинского труженика, который принял их предка в свою семью. И та семья стала их семьёй. Сейчас у А.Н. Головенко сын работает в Донбассе. Тревога о его судьбе сливается с тревогой за судьбы и других простых тружеников, простых украинцев, которые надеются, что пролетарии России их не бросят на произвол судьбы.

Ярко выступила на митинге лидер женского движения «Надежда России» Т.А. Ковалева. «Мы один народ» - заявила она. – И никому не удастся нашу дружбу порушить! Конечно, властям США хочется, чтобы в Чёрном море стояли не наши российские корабли, а развевался бы их флаг. Не выйдет! Никто вас не зовет на нашу землю. Мы не какая-то банановая республика, где вы привыкли устанавливать свои порядки. Мы не дадим в обиду крымчан. Всеми силами поддержим нашу армию, наших сыновей!».


В поддержку итогов референдума, решения о вхождении Крыма и Севастополя выступили также вице-спикер Мурманской областной Думы коммунист П.А. Сажинов, руководитель регионального отделения общероссийской организации «Дети войны» В.И. Конюшанец, секретарь Североморского горкома КПРФ Ю.А. Князев и другие участники митинга.

Во время митинга велся сбор средств для оказания помощи жителям Крыма и Севастополя, раздавались листовки, газеты «Кольский маяк», «Русский Лад», звучали патриотические песни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter