В Мурманской области будет продолжена модернизация библиотек

24 марта 2014 в 07:37, Мурманск
21 марта губернатор Марина Ковтун приняла участие в работе специализированных секций, проводимых в рамках Форума «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития».

Беседа с участниками секции «Межбиблиотечное взаимодействие в орбите профессиональных и культурных связей» приняла живой, неформальный характер.

«У меня особое отношение к библиотеке как к институту воспитания личности. Уверенно скажу, что библиотека в детстве наряду с семьей сформировала мою личность. Я ходила в детскую библиотеку в Мурманске на проспекте Ленина, 17, и практически всё свободное время проводила в ней. Библиотека была центром, который заинтересовывал, увлекал детей. Интернет в то время еще не изобрели, но мы были отлично информированы по всем сферам интересующих знаний», - рассказала Марина Ковтун.
Темой выступления главы региона стали перспективы развития библиотек Мурманской области.

Марина Ковтун отметила, что модернизация библиотек в регионе будет продолжена с учётом их комплексной автоматизации. Автоматизация библиотечных процессов, внедрение электронных читательских билетов, перевод фондов в электронную форму и приобретение электронных книг позволят читателям получать информацию в удобной для них форме и в любом удобном месте – непосредственно в библиотеке, дома, по месту учёбы или работы.

«Жители самых отдаленных уголков области при помощи информационных технологий будут иметь возможность познакомиться с новыми книгами из любой библиотеки России, задать интересующие вопросы библиотекарю и быстро получить ответ», - сказала губернатор.

Марина Ковтун подчеркнула, что такая возможность особенно важна для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые уже сегодня могут читать «говорящие книги», с помощью библиотекарей учатся работать в электронной среде, расширяют свой круг общения, повышают образовательный уровень.

Еще одним направлением повышения доступности библиотечных услуг станет развитие выездного обслуживания. Современные передвижные комплексы информационно-библиотечного обслуживания (библиобусы) не только привезут хорошие книги, но и помогут найти социально значимую информацию, провести телеконференции и дистанционные консультации различных специалистов.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев сказал, что сейчас идет обсуждение, чтобы следующий, 2015 год, стал Годом литературы.

«Думаю, это хороший повод всем нам сообща взяться за работу по совершенствованию библиотечного дела в Мурманской области», - подытожила Марина Ковтун.

Секция «Новые подходы в предоставлении услуг культуры. Поиск нестандартных решений» собрала директоров районных Домов культуры из самых отдаленных уголков региона.

Заслуженный работник культуры РФ, директор Белгородского государственного центра народного творчества Юрий Максимчук поделился опытом создания на Белгородщине модельных Домов культуры.

Модельный ДК – это учреждение культуры клубного типа, имеющее возможности для всестороннего развития личности, способное объединить усилия специалистов библиотеки, музыкальной школы, детской школы искусств, киноустановки, спортивных, молодежных организаций, тесно взаимодействующее с общеобразовательной школой, православной церковью, нацеленное на максимальный охват жителей населенных пунктов творчеством, физической культурой, досугом, создающее противовес асоциальным проявлениям. Модельные Дома культуры отлично зарекомендовали себя на селе.

Губернатор Мурманской области выразила уверенность, что опыт белгородских коллег будет полезен специалистам клубных учреждений нашего региона.

«Дом культуры, клуб – это место, где люди имеют возможность для самовыражения, реализации своего творческого потенциала, развития познавательных и интеллектуальных способностей. При этом очень важно, чтобы, помимо оснащения, там жили душа и доброта. Иначе посещение такого Дома культуры не оставит в человеке и следа», - отметила Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что Правительство Мурманской области уделяет большое внимание материально-техническому оснащению досуговых учреждений, нацеливает на это органы местного самоуправления.

Губернатор порадовалась, что в регионе укрепляется новая тенденция - создание муниципальных праздников. Особенно в этом преуспел Терский берег: День Варзуги, День Умбы, праздник Поморской козули, Поморская регата, состязания рыбаков «Рыбья морда» возрождают интерес к старинным селам у жителей Мурманской области, туристов из России и зарубежных стран.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter