В Мурманске прошел межрегиональный Форум работников культуры

24 марта 2014 в 07:27, Мурманская область
В пятницу губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в торжественном открытии Форума работников культуры «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития». Большой межрегиональный форум проходит в рамках Года культуры в России.

«Кольская земля богата историческим наследием, традициями и талантами. У нас огромный потенциал, который успешно реализуют наши музеи, театры, замечательные коллективы народного творчества и современного искусства.

В этой важнейшей работе принимает участие почти пятитысячный отряд работников культуры - людей, беззаветно преданных своей профессии. Благодаря вашему труду, а порой и настоящему подвижничеству сохраняется и приумножается духовное богатство региона, приобщаются к достижениям отечественной и мировой культуры новые поколения северян», - обратилась глава региона к участникам форума.

В сфере культуры в Мурманской области действует 305 учреждений, подавляющее их большинство работает в муниципалитетах, именно поэтому к участию в форуме приглашены руководители муниципальных образований и отделов культуры, сотрудники самих учреждений.

Марина Ковтун отметила, что сегодня нам нужно поставить новую планку в развитии культуры на Мурмане. Важным направлением этой работы должна стать модернизация материально-технической базы учреждений культуры. За последние два года проведены ремонты, приобретено оборудование, транспорт, музыкальные инструменты и сценические костюмы в 191 учреждении культуры.

Впереди – 100-летие Мурманска. Губернатор сообщила, что впервые за последние десятилетия у региона появился шанс за счет привлечения федеральных средств кардинально реконструировать и модернизировать ведущие областные учреждения культуры: 1 миллиард 249 миллионов рублей предполагается выделить на эти цели из федерального бюджета, и еще 1 миллиард 180 миллионов - из областного.

«Сегодня мы уже как само собой разумеющееся воспринимаем ежегодные выставки из собраний Государственного Русского музея и Третьяковской галереи, концерты симфонического оркестра Мариинского театра и других ведущих творческих коллективов и исполнителей страны», - отметила Марина Ковтун. – «Это замечательно, но совершенно недостаточно. Необходимо культурные события, происходящие в областном центре, проецировать на регион, на самые отдаленные населенные пункты, чтобы у всех были равные возможности в получении услуг культуры».

В этом, сказала глава региона, в области наметились положительные тенденции: это и акции «К нам приехали артисты» и «Школьный ранец культуры», и киномарафон «Северный характер», и целый ряд других проектов. Так, в прошлом году впервые за последние 20 лет перед жителями Краснощелья и Островного выступили артисты Театра кукол и коллективы Дворца им. С.М. Кирова.

«От вас в значительной степени зависит состояние и перспективы развития культуры в городских округах и поселениях. Реализация творческого потенциала жителей – один из путей к процветанию муниципалитетов. Не жалейте усилий в этом направлении, а область вам обязательно поможет», - так обратилась Марина Ковтун к руководителям муниципальных образований.

Финансирование – один из самых насущных вопросов культурной сферы. Заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев проинформировал, что сейчас разрабатывается общероссийская Стратегия развития культуры. В ее рамках заложено не просто увеличение финансирования, а механизмы, которые позволят привести средства в культуру.

«Мы надеемся, что в рамках Года культуры в стране произойдет повсеместное укрепление материально-технической базы учреждений культуры. После долгих лет безвременья очень важно, что происходит реставрация, реконструкция, воссоздание учреждений культуры в регионах. Такая программа реализуется в Мурманской области, и мы благодарим Правительство региона за серьезный подход к такой сложной проблеме», - подчеркнул Григорий Ивлиев.

Губернатор Марина Ковтун предложила сделать Форум работников культуры ежегодным, чтобы профессионалы могли обменяться мнениями, показать свои лучшие достижения, федеральные гости - поделиться своим опытом, региональные – наработками в области работы с населением.

На форум «Культура сегодня и завтра. Перспективы развития» собралось более 300 делегатов: представители ведущих федеральных учреждений и вузов культуры, главы муниципальных образований, руководители органов управления культурой муниципальных образований и работники культуры Мурманской области.

Программа форума предусматривает обсуждение вопросов библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности, профессионального искусства, дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter