Прокуратура Североморска обязала укомплектовать автомобили ГИБДД изделиями медицинского назначения

21 марта 2014 в 10:56, Североморск
Прокуратура города Североморска провела проверку исполнения закона о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной.

Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в рамках которой разработаны требования к комплектации изделиями медицинского назначения для оказания сотрудниками ГИБДД первой помощи пострадавшим в результате ДТП.

В ходе проверки установлено, что 10 автомобилей ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, которые осуществляют обслуживание территории ЗАТО г. Североморск, в т.ч. выезжают на место ДТП, изделиями медицинского назначения для оказания первой медицинской помощи не оснащены.

Отсутствие изделий медицинского назначения в автомобилях ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной, нарушают права граждан попавших в ДТП и получивших телесные повреждения, так как сотрудники ГИБДД по прибытию на место происшествия не могут оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, по причине отсутствия у них технической возможности, что может повлечь тяжкие последствия, в том числе преждевременную смерть у пострадавших участников ДТП.

По результатам проверки прокуратурой города Североморска направлено исковое заявление к МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной с требованием укомплектовать находящиеся в оперативном управлении отдела автотранспортные средства укладками для оказания первой медицинской помощи.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter