В Мурманске открыли мемориальную доску почетному гражданину Н.И. Гуцкалову

21 марта 2014 в 10:18, Мурманск
В День моряка-подводника, 19 марта, в Мурманске открылась мемориальная доска почетного гражданина нашего города-героя Николая Ивановича Гуцкалова. Хотя он и работал над водой, но под водой находились несметные сокровища, которые добывали моряки. Это, конечно, рыба.

До конца дней своих Николай Иванович работал в траловом флоте и в свое время даже установил рекорд по вылову рыбы. Сейчас те цифры кажутся совсем не большими, ведь технологии не стоят на месте, но с такого капитана, каким был Николай Гуцкалов, надо брать пример всем студентам обеих мурманских мореходок. Он призывал учиться и учиться всю жизнь, потому что в море надо быть готовым ко всему, оно не прощает ошибок.

Капитан тралового флота, кавалер орденов "Знак Почета" и Октябрьской Революции оставил после себя такой значимый след, что на открытие памятной доски утром в будний день пришло более ста его бывших коллег, ветеранов тралового флота, рыбаков и почетных граждан Мурманска.

- Николай Иванович, без преувеличения, - один из самых известных капитанов Заполярья, - утверждает Михаил Белошеев, депутат городского Совета. - Он всегда занимал активную гражданскую позицию и отстаивал интересы мурманчан на самом высоком уровне. Именно поэтому и заслужил славу человека, преданного рыбацкому делу, мурманчанам и Северу.

- Николай Иванович всегда был на переднем краю жизни, - добавила Тамара Прямикова, заместитель председателя городского Совета. - Пройдя путь от штурмана до капитана-директора, он всегда болел душой за рыбаков, северян и любое дело выполнял на отлично. Всю суть этого человека можно уложить в два слова, которые он мне сказал однажды: "Не подведу!".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter