Прокуратура проверила соблюдение закона о противопожарной безопасности

17 октября 2005 в 10:07, Кировск
Галина Свинина

Прокуратура проверила девять многолюдных городских объектов на предмет пожарной безопасности. В восьми обнаружили нарушения. Возможно, сработал фактор внезапности. Прокурорским работникам помогали выявлять нарушения пожарные, которые систематически проводят аналогичные проверки. Рассказывает прокурор Кировска Сергей Демин:

– Поводом для проверки послужили трагические события в городе Ухта, где во время пожара в магазине погибли люди.

Рейд проводили в магазинах «Олимпийский», «Пятачок» (продовольственный магазин самообслуживания на улице Ленинградская), «Мастер», «Свет», «Океан», «777», на продуктовом рынке, на вещевом рынке «Хибинская ярмарка», в развлекательном центре «Большой Вудъявр». Нарушения выявили на всех объектах, кроме магазина «Олимпийский».

Самое серьезное нарушение обнаружили в магазине «Мастер», который расположен в жилом доме. В этом случае хозяйственному магазину разрешается иметь единичные образцы лакокрасочных изделий. Однако проверка выявила, что легковоспламеняющиеся лаки и краски хранятся здесь в больших количествах, а это опасно для жильцов дома.

На городском рынке пожарная сигнализация была в нерабочем состоянии. Лампы светильников не были защищены закрытыми плафонами, а под ними в помещениях складировали коробки. На «Хибинской ярмарке» не было огнетушителей. В магазинах «Мастер», «Пятачок», «Океан» и «777» запасные выходы были загромождены товарами. В «Пятачке» и в «Свете» установлены нераздвижные решетки на окнах, что запрещено правилами пожарной безопасности.

По всем перечисленным фактам прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по статье 20.4 КоАП РФ. Виновных привлекли к ответственности. Кроме того, инспектора пожарного надзора выдали предписания об устранении недостатков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter