В Североморске пройдет молодежный турнир "Дебаты"

21 марта 2014 в 08:45, Североморск
23 марта в Североморске пройдет городской молодежный риторический турнир «Дебаты».

«Дебаты» - это игра, в которой участники обсуждают различные темы и проблемы, наиболее остро стоящие перед обществом. В обсуждении участвуют две команды, отстаивающие противоположные точки зрения. В дебатах побеждает тот, чья позиция более аргументирована, чья речь более логична, убедительна и корректна.

Главную сверхцель мероприятия организаторы видят в формировании гражданского общества через распространение культуры диалога. Основные задачи же заключаются в развитии коммуникативных навыков и формировании критического мышления у молодежи, толерантного и уважительного отношения к различным взглядам, умения аргументировать свою позицию.

- Мы хотим показать ребятам, как важно уметь работать в команде, научить их рассуждать, критически мыслить и отстаивать свои идеи, пусть и не всегда популярные, - говорят организаторы – отдел молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск.

В турнире примут участие команды молодежных общественных организаций, учебных заведений, трудовых коллективов и воинских частей Североморска в возрасте от 16 до 30 лет, в каждой команде по 4 человека. Длительность одной игры составит 45 минут.

За неделю до «Дебатов» участники узнали резолюцию - тезис, тему – игры, которую команда готовится как утверждать, так и опровергать. После чего игроки начали подготовку - сбор материалов, касающихся проблемы, выработку стратегии команды.

В турнире будет определена лучшая команда и лучший спикер игры в каждой команде.

Дебаты ведут свое начало из Древней Греции, где они были важной составляющей обучения и элементом развития демократии. В Афинах граждане спорили о достоинствах и недостатках предлагаемых законов. Учеников учили спорить, анализируя проблемы с разных точек зрения.

В средние века в Европе в системе образования были курсы ораторского мастерства и дебатов. С ХХ века и по сегодняшний день дебаты прочно укоренились в университетах и стали обычным явлением.

Спорить по правилам в Североморске начнут в это воскресенье в 11.00 в Центральной городской библиотеке по адресу: ул. Кирова, 2.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter