Военные Северного флота участвуют в учениях у границ Норвегии и Финляндии

21 марта 2014 в 07:57, Мурманская область
В условиях нарастания напряжённости между Востоком и Западом из-за аннексии Крыма Россия проводит серию военных учений, в том числе и у границ с северными соседями.

Информация от ВС РФ даёт ясную картину возросшей военной активности на Северо-Западе, в том числе у границ Финляндии и Норвегии. 19 марта, по информации пресс-службы Минобороны РФ, в небо Карелии поднялись стратегические бомбардировщики и истребители. Более 40 экипажей Су-34, Су-27, Су-24М, МиГ-31, некоторые из них из Мурманска, привлечено к отработке перехвата воздушных целей на дальних рубежах, элементов воздушного боя, поражения наземных целей.

В то же время подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа, дислоцированные на территориях Мурманской и Архангельской областей, на первом этапе учения ПВО успешно отработали перехват условных нарушителей государственной границы. В учения задействованы модернизированные зенитные ракетные комплексы С-300 и современные радиолокационные станции различного радиуса действия, сообщает Mil.ru.

Учения разворачиваются и на Северном флоте. Свыше 500 военнослужащих артиллерийских и разведывательных подразделений береговых войск Северного флота принимает участие в полевых сборах на побережье Кольского полуострова. Задействовано около 100 единиц боевых машин и широкий спектр вооружения, пишет Mil.ru.

Активизация учений происходит в момент, когда политические отношения между Россией и её западными соседями достигает точки замерзания, при этом ряд стран объявляет о прекращении военного сотрудничества. В числе последних Великобритания, заявившая во вторник об отзыве лицензий на экспорт в Россию военной продукции, отмене морских учений и планировавшегося визита в Россию британских ВМС.

На севере Европы последние действия России также вызывали серьёзную реакцию. Выступая в парламенте, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сказал, что «порог применения Россией военной силой в её окружении явно понизился» и что «Россия создала серьёзный элемент неопределённости относительно её будущей политики и действиях в подобных ситуациях». В Твиттере министр добавил, что «Россия теперь непредсказуемая держава».

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен в интервью допускает, что «Финляндия не нейтральная страна» и что «НАТО – это тоже вариант». В Норвегии министр иностранных дел Бёрге Бренде подчеркивает, что использование Россией военной силы неприемлемо и что Норвегия даст «ясный и недвусмысленный ответ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter