В Североморске начали подготовку к следующему отопительному сезону

20 марта 2014 в 13:29, Североморск
Глава ЗАТО А.Абрамов и Глава администрации И.Норина провели рабочее совещание с представителями руководства МУП «Североморские теплосети» и ОАО «Мурманэнергосбыт» по вопросам финансирования программы предстоящего капитального ремонта оборудования системы теплоснабжения в ЗАТО г.Североморск.

Обязательства по обеспечению стабильного теплоснабжения в нашем ЗАТО лежат на ОАО «Мурманэнергосбыт» (МЭС), оно осуществляет поставку топлива на котельные города и должно обеспечивать нормальное содержание и своевременный ремонт оборудования ТЦ и теплосетей.

К сожалению, в прошлом году работы по капремонту выполнялись с задержкой по времени из-за проблем с финансированием, и, учитывая это обстоятельство, руководители Североморска уже сейчас, до начала мероприятий по подготовке к зиме, ведут разговор о том, чтобы планы СТС и МЭС были заранее согласованы и подкреплены деньгами. Это позволит избежать напряженной ситуации, спорных моментов.

Специалисты СТС составили проект плана необходимых работ на нынешний год - это капремонт оборудования и теплосетей, мероприятия по диагностике и модернизации производства. Плановые расходы составляют 84 миллиона рублей, эти средства заложены в тарифе на тепло, которое оплачивают потребители.

В Североморске собираемость платежей всегда на высоком уровне - почти сто процентов, и город вправе рассчитывать на такое же стопроцентное финансирование запланированных работ по подготовке системы теплоснабжения к новому отопительному сезону. К тому же администрация ЗАТО выполняет свои обязательства и рассчиталась с МЭС за пустующее жилье полностью, и на сегодняшний день долгов по этому направлению у города нет. Такие, вполне резонные, доводы привела Глава администрации Ирина Норина, сказав, что Североморск не должен отвечать за другие города, у которых дела обстоят хуже, за тех, чьи долги перед МЭС с каждым годом растут.

У предприятия образовалась большая дебиторская задолженность. Цифра, которую назвал директор по финансам Мурманэнергосбыта Михаил Волков, - более миллиарда рублей, в составе которой есть и многолетние неплатежи населения, долги местных и федеральных предприятий. Причем предприятие, обслуживающее военные объекты, в том числе находящиеся в Североморске, задолжало энергетикам более 400 млн. рублей.

Такая ситуация, по словам специалиста МЭС, заставляет их снижать расходы по разным направлениям, в том числе и на обеспечение работ по подготовке объектов теплоснабжения к новому отопительному сезону. И на совещании шла речь о том, что МЭС намерено на 20 процентов снизить финансирование плановых работ предприятия СТС.

С этим не соглашаются североморские власти, и, по словам Главы ЗАТО Александра Абрамова, предприятие теплосетей находится в аренде МЭСа и город вправе требовать, чтобы муниципальное имущество было отремонтировано, чтобы была обеспечена качественная подготовка к отопительному сезону и, как следствие, бесперебойное теплоснабжение в зимний период. Собственно, такую цель перед собой ставят все, кто задействован в решении этого вопроса.

Поэтому до 10 апреля специалисты Комитета по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г.Североморск, а также МУП «СТС» и ОАО «Мурманэнергосбыт» должны согласовать все вопросы по планам на предстоящую кампанию по подготовке к зиме системы теплоснабжения, определиться с финансированием. Руководители флотской столицы рассчитывают в этот день провести очередное совещание по этой проблеме.
[/code]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter