Апатитский суд стал лучшим

20 марта 2014 в 12:12, Апатиты
По итогам работы в 2013 году Апатитский городской суд признан победителем областного смотра-конкурса на звание «Лучший суд года Мурманской области». Это, безусловно, заслуга нынешнего коллектива сотрудников, состоящего из одиннадцати служителей Фемиды во главе с председателем Дмит­рием Ивановым.

Всего второй год подряд Совет судей Мурманской области определяет победителей среди работников судебной системы в нашем регионе. О том, какие показатели привели к победе, рассказала заместитель председателя Апатитского городского суда Ирина Бобкова.

– В первую очередь оценивается количество рассмотренных уголовных, гражданских и админис­тративных дел за истекший 2013 год и стабильность качественных решений. Качес­твенным признаётся приговор, который при подаче апелляционной жалобы в областной суд остаётся в силе. Не менее важным критерием является соблюдение сроков рассмотрения дел. В прошлом году у нас не было ни одного нарушения. Кроме того, оценивалась работа делопроизводства на участках. В бумажных делах тоже должен быть порядок.

Было отмечено взаимодействие со средствами массовой информации. Результаты нашей работы доступны и прозрачны. На Интернет-сайте Апатитского городского суда граждане могут
ознакомиться с результатами нашей деятельности, а также оставить обращение в электронном виде.
– Ирина Васильевна, расскажите о своём коллективе, который заслужил такую высокую оценку.

– Это результат слаженной работы всего коллектива и грамотного руководства. Дмит­рий Александрович Иванов вступил в должность председателя суда в январе прошлого года. Отличные показатели достигнуты уже под его началом. Решения в 2013 году принимали 11 судей. У каждого из них своя специализация. Уголовные дела рассмат­ривали трое мужчин, гражданские – 8 женщин. Над категорией административных дел работали все. Такое разделение позволяет накапливать опыт в определённой категории дел, что способствует профессиональному рос­ту судьи.

– Бывает ли, что при вынесении приговора, вопреки закону, решающее значение играет внутреннее убеждение, милосердие?
– Судье ежедневно приходится принимать очень непростые решения. Но мы все должны понимать, что находимся здесь неслучайно. Это профессиональный долг. Каждый человек, который рассчитывает на защиту своих прав в суде, должен быть уверен в справедливости вынесенного решения. Наказание должно служить исправлению.

– Можно ли сказать, что у населения повысилась правовая грамотность?

– Определённо да. В последнее время поступают достаточно грамотные иски. Раньше часто можно было увидеть заявление, похожее на анекдот. На сегодняшний день это становится редкос­тью. Многие обращаются за компетентной поддержкой к юристам. В результате соблюдается установленная форма, мысль выражена кратко и логично со ссылкой на норму права. Это значительно упрощает и ускоряет работу. Повысилась не только правовая грамотность, но и правосознание, а также культура общения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter