В Апатитах на объекте соцзащиты прошла учебная эвакуация

20 марта 2014 в 10:45, Апатиты
17 марта в городе Апатиты прошла внеплановая практическая тренировка по эвакуации людей на объектах социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей. Местом для проведения учений было выбрано отделение для несовершеннолетних нуждающихся в социальной реабилитации «Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения».

Одним из направлений системы пожарной безопасности является организация и проведение мероприятий по практической отработке действий обслуживающего персонала и проживающих планов эвакуации в случае возникновения пожара, разрабатываемых в каждом учреждении и утверждаемых его руководителем.Такие тренировки проводятся регулярно для того, чтобы проверить уровень подготовки администрации объекта по эвакуации людей при пожаре.

По замыслу учений на пульт дежурной службы «01» от персонала поступило сообщение о пожаре в левом крыле здания в общем коридоре. На место происшествия были немедленно направлены пожарные подразделения города. В самом здании была организована эвакуация. Всего было эвакуировано 23 человека.

Подводя итоги, представители государственного пожарного надзора, отметили действия персонала удовлетворительными, и обратили внимание на допущенные недостатки. Также дали рекомендации по организации в дальнейшем подобных тренировок, с учетом допущенных ошибок. Направили руководителям данных учреждений методические рекомендации по отработке действий персонала при эвакуации людей из здания.

При проведении тренировок особое внимание уделялось содержанию путей эвакуации, наличию и исправности средств противопожарной защиты, проверки знаний персоналом учреждений по порядку действий при пожаре, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. В период профилактической работы во взаимодействии с администрацией объектов были проведены инструктажи персонала и находящихся на объектах людей (пациентов) о соблюдении правил противопожарного режима и действиям при возникновении пожара в дневное и ночное время с проведением практических учений, тренировок и занятий по эвакуации персонала и пациентов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter