Тульские хирурги будут приезжать в Мурманск два раза в год

20 марта 2014 в 10:21, Мурманск
Врачи Тульского института клинической реабилитологии, проведшие в Мурманске серию уникальных операций для детей с детским церебральным параличом, могут вновь приехать к нам уже нынешней осенью. Более того, они могут приезжать регулярно дважды в год. С такой инициативой выступил мэр города Алексей Веллер, принявший участие в очередном заседании попечительского совета городской благотворительной акции "Помоги спасти жизнь ребенка".

Напомним, операции проходили с 4 по 7 марта на базе Мурманской городской детской клинической больницы. Они были сделаны 46 маленьким северянам, страдающим одним из самых тяжелых недугов. Методика, изобретенная и запатентованная тульскими хирургами, позволяет значительно облегчить состояние подобных пациентов, а в некоторых случаях даже вернуть их к нормальной жизни. Однако до сих пор родителям приходилось возить больных детей непосредственно в Тулу за свой счет. И вот благодаря неравнодушным мурманчанам, участвующим в акции "Помоги спасти жизнь ребенка", стало возможно пригласить хирургов к нам.

- Отрадно, что такое полномасштабное мероприятие прошло в городе успешно, - сказал Алексей Борисович. - Наша благотворительная акция "Помоги спасти жизнь ребенка" стала неотъемлемой частью городской жизни. И, пользуясь случаем, я в очередной раз хочу поблагодарить всех мурманчан, которые принимают участие в сборе средств, а также руководителей медицинских учреждений и членов попечительского совета, которые проделывают колоссальную организационную работу.

Глава города предложил уже к сентябрю оценить возможность приглашения в Мурманск тульских врачей. Учитывая, что дети и впредь будут нуждаться в подобных операциях, Алексей Веллер считает необходимым наладить постоянные контакты с Тулой и организовывать визиты хирургов дважды в год.

Как уточнила председатель попечительского совета, главный врач детской консультативно-диагностической поликлиники Татьяна Кусайко, всего для проведения операций из средств благотворительного фонда было потрачено 920 тысяч рублей. Также она выразила отдельную благодарность за большую организационную работу председателю общественной организации детей-инвалидов и их родителей "Дети-ангелы Мурмана" Оксане Кошевич.

Она, в свою очередь, передала мэру Алексею Веллеру благодарственное письмо от родителей, чьи дети были прооперированы. Они выражают глубокую признательность главе города и членам попечительского совета за организацию проведения операций. "Такое масштабное мероприятие стало своеобразным символом надежды многих родителей "особых" детей на их скорейшее выздоровление", - говорится, в частности, в письме.

- Мы работали вместе, именно поэтому у нас все получилось, - подчеркнула Татьяна Алексеевна.

Кроме того, члены попечительского совета рассмотрели еще четыре заявки, поступившие в адрес акции от северян. Они касались финансовой поддержки реабилитационного лечения для детей с ДЦП, а также покупки жизненно необходимых лекарств маленьким горожанам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter