В Мурманске парки и скверы готовят к лету

20 марта 2014 в 10:19, Мурманск
Скорый приход весны подарил мурманчанам надежду на теплое лето, щедрое на солнечные деньки, когда так приятно гулять в парках и скверах. В этом году у жителей заполярной столицы намного больше мест, где можно приятно провести время на свежем воздухе - новые городские парки и скверы уже стали излюбленным местом отдыха горожан от мала до велика. И в этом году их станет еще больше.

Подготовительные и ремонтные работы активно ведутся сегодня в парке на улице Ленинградской. Этот сквер, который находится возле кинотеатра "Родина", всегда пользовался особой любовью горожан благодаря своему центральному расположению, пышной зелени и удобным скамеечкам. Молодые люди здесь назначают свидания любимым девушкам, пенсионеры греются под солнечными лучами, устроившись на скамейках, а родители с малышами весело бегают по дорожкам.

Поэтому власти города с особым вниманием подошли к продумыванию нового проекта обустройства этого парка. Уже к концу августа в сквере будут произведены замена грунтового и плиточного покрытия на брусчатку с установкой бортового камня, ремонт старого ограждения, устройство освещения, систем видеонаблюдения и визуального ориентирования и работа по озеленению. Исполнится и мечта многих мурманчан о появлении в городских парках фонтанов - они будут устроены в сквере на улице Ленинградской на месте существующих фонтанных чаш. Теперь каждый гость столицы Заполярья сможет бросить в их воду монетку, чтобы непременно вернуться в Мурманск еще не один раз.

Особой изюминкой этого сквера станет появление на его территории сценической площадки недалеко от кинотеатра "Родина". Исторически сложилось, что именно в этом парке часто проводятся митинги, но раньше ораторы обращались к собравшимся с площадки памятника Жертвам интервенции, который, по сути, является мавзолеем, местом захоронения и не подходит для таких целей.

Теперь же у жителей Заполярья появится специальная сцена, которая станет универсальной площадкой и для проведения митингов, и для устройства праздничных концертов и выступлений творческих коллективов. Мурманчане смогут каждые выходные, как в былые времена, выходить на променад в этот центральный парк, чтобы просто пообщаться, размять ноги и потанцевать под аккомпанемент оркестра.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter