В Мурманске стоимость путевок в летние городские лагеря не изменится

20 марта 2014 в 09:59, Мурманск
Стоимость путевок в летние городские лагеря для родителей мурманских школьников в 2014 году не изменится. Она составит 1050 рублей за смену, которая продолжается 21 день. Об этом на заседании постоянной депутатской комиссии по социальной политике сообщила начальник отдела воспитания и дополнительного образования учащихся городского комитета по образованию Людмила Ананьина.

Предполагается, что за три летних месяца в городских лагерях смогут отдохнуть свыше 1600 учащихся школ и гимназий. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья летом откроют специализированный лагерь на базе школы № 27. Дети там будут находиться целый день - с 8.30 до 18.00. Для них будет организовано трехразовое питание, дневной сон. При этом путевки в данный лагерь будут выдаваться бесплатно.

Как и в предыдущие годы, юных мурманчан по путевкам регионального министерства образования во время летних каникул примут оздоровительные лагеря Мурманской области, такие как "Гандвиг", "Изовелла" и другие. Смогут маленькие северяне организованно отдохнуть летом и за пределами Кольского полуострова. Как и в 2013 году, родителям необходимо будет оплатить 10 процентов от цены путевки "на юг", что составит около двух тысяч рублей, а также стоимость питания и проезда к месту отдыха и обратно. Где конкретно будут отдыхать ребята, пока не известно. Итоги конкурса на покупку путевок пока только подводятся.

Мурманск остается единственным муниципалитетом области, который не отказался от организации за счет средств города своих выездных лагерей. Этим летом будут работать два таких лагеря - для дошкольников, путевки в который получат в первую очередь малыши из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и лагерь для одаренных ребят.

В течение многих лет главной головной болью для организаторов городских и выездных летних лагерей оставалась кадровая проблема. Педагоги и медработники получали весьма скромные деньги, так что желающих там поработать было не слишком много.

Ситуацию удалось переломить в 2013 году. Как напомнил председатель комиссии по социальной политике Михаил Белошеев, тогда по настоянию депутатов горсовета были повышены зарплаты сотрудников детских оздоровительных лагерей. Это позволило решить сложнейшую проблему обеспечения их профессиональными кадрами.

В нынешнем году уровень зарплат медиков и педагогов в оздоровительных лагерях сохранится.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter