В Мурманской области хулиганы поджигают почтовые ящики в подъездах

19 марта 2014 в 14:34, Мурманская область
За минувшие сутки в Мурманской области произошло два возгорания корреспонденции: в Мурманске (в девятиэтажном доме на проспекте Кирова) и Ковдоре (в пятиэтажке на улице Чехова). В обоих случаях жильцы, почувствовав запах дамы, ликвидировали возгорания до прибытия пожарных.

Напоминаем, наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма — это первые верные признаки пожара.

Если в подъезде вы почувствовали этот запах, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:

- Выясните место горения (мусоросборник, почтовый ящик, соседняя квартира) и что горит (бытовой мусор, газеты, вата, бумага, горючие жидкости, резина).
- Вызовете пожарную охрану.
- Немедленно приступайте к тушению очага возгорания подручными средствами. При необходимости позовите на помощь соседей.
- Если из горящей квартиры раздаются крики о помощи, а дверь заперта, попытайтесь вскрыть ее или взломать.
- Если пожар охватил соседние квартиры и подъезд и воспользоваться пожарной лестницей для выхода невозможно, оставайтесь у себя в квартире, плотно закройте входную дверь. Для прекращения доступа в квартиру едких продуктов горения, которые могут вызвать отравление, закройте вентиляционные отверстия и щели в двери мокрыми одеялами, простынями и т.п.
- Если дверь вашей квартиры загорелась снаружи, не открывайте ее, а поливайте водой изнутри, попросите соседей начать тушение снаружи.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану и, набрав со стационарного телефона номер «01» или с мобильного — «112», четко и спокойно сообщить следующие сведения:

адрес, где обнаружено загорание или пожар;

объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подъезде, в школе, на складе и т.д.;

что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль;

а также сообщить свою фамилию и телефон.

Если диспетчер попросит, то следует сообщить и дополнительную информацию: номер подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

При этом не стоит стесняться сообщать о пожаре, в надежде, что это сделали другие. Помните, своевременный вызов пожарных поможет предотвратить большое несчастье!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter