В Мурманске управляющие компании начинают работать на жильцов

19 марта 2014 в 10:55, Мурманск
Зима - любимое время года для детей. Снег для них - простор для творчества. Видимо, не желая лишать малышню прелестей зимней прогулки, управляющая компания не спешит расчищать детскую площадку во дворе домов № 25 и 27 на улице Баумана. Собственно, под слоем снега эту площадку даже не видно. Скрывает снег и гору крупногабаритного мусора во дворе.

Такая картина открылась взору депутатов городского Совета и специалистов управления Первомайского округа Мурманска. Вчера они провели рейд по проверке работы управляющих компаний в рамках программы "Мурманск - город чистоты".

- У нас на Севере снег - обычное дело, - пояснил депутат городского Совета Юрий Лимонов. - Но это не значит, что во дворах он должен лежать, пока сам не растает. Обрушившийся на город снегопад обнажил проблему уборки придомовых территорий. И наши рейды - один из способов ее решения.

Во дворе третьего и пятого домов на улице Достоевского коробки, картонки, правда без маленькой собачонки, с помощью небольшого погрузчика покидали "насиженные" места. Там площадка для сбора крупногабаритного мусора была очищена за несколько минут. А мусорные контейнеры освободили от отходов еще до приезда проверяющих.

- В этом дворе мы видим, как кипит работа по уборке мусора, - рассказала заместитель председателя городского Совета депутатов Тамара Прямикова. - Мы заезжали сюда и раньше. Тогда мусор был разбросан. Но в этом есть вина и самих жильцов, которые не доносят пакеты до баков, не завязывают их. Но проблема не только в мусоре. В этих домах живет много пенсионеров. Им тяжело балансировать на льду, который покрыл дорогу. По стандартам она должна быть вычищена до асфальта. Своими рейдами мы пытаемся переломить ситуацию в пользу жильцов.

Депутат городского Совета Василий Вологдин разделяет эту точку зрения. По его мнению, регулярные проверки дают положительные результаты. Вот только "воспитывать" управляющие компании нужно не только кнутом, но и пряником. Василий Вологдин считает, что необходимо на уровне муниципалитета закрепить поощрительные меры для управляющих компаний, добросовестно относящихся к своим обязанностям.

- Конечно, наши проверки, которые идут уже не первый месяц, приносят свои плоды, - уверен депутат Николай Вакульчук. - Повторных вызовов становится все меньше. В управляющих компаниях тоже люди работают. Они понимают, что их работа взята под контроль. Оплачивать ежемесячно штрафы готовы не все.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter