МГТУ будет готовить кадры для снежногорского судоремонтного завода "Нерпа"

19 марта 2014 в 08:40, Снежногорск
17 марта был подписан рамочный договор о сотрудничестве между МГТУ и филиалом "Судоремонтный завод "Нерпа" ОАО "Центр судоремонта "Звездочка".

В церемонии подписания договора приняли участие исполняющий обязанности ректора МГТУ Сергей Анатольевич Агарков, заместитель ректора по стратегическому развитию Андрей Иванович Кибиткин, заведующая кафедрой технологии металлов и судоремонта Людмила Сандуовна Баева, директор Института дополнительного профессионального образования Игорь Георгиевич Нешатаев и другие персоны.

Со стороны "Нерпы" в переговорах участвовали директор филиала "Судоремонтный завод "Нерпа" ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" Аркадий Алексеевич Оганян, главный инженер предприятия Георгий Рудольфович Нейман, заместитель директора по работе с персоналом Владимир Александрович Ананьев.

Директор судоремонтного завода "Нерпа" Аркадий Оганян обратил особое внимание на существующий в данное время острый дефицит инженерных и рабочих кадров и призвал наращивать подготовку специалистов.

По словам А.А. Оганяна, раньше на "Нерпу" приезжали выпускники Николаевского кораблестроительного института и Севастопольского приборостроительного института. Сейчас же такого притока кадров нет, поэтому, как подчеркнул А.А. Оганян, необходимо создавать все условия для привлечения выпускников МГТУ для работы на предприятии.

– В процессе обучения мы можем обращать внимание студентов и слушателей на написание курсовых и дипломных проектов, прохождение производственной и преддипломной практик, выдачу тематик и, возможно, организацию защит дипломных проектов, – отметил А.А. Оганян.

Стороны выразили желание сотрудничать в подготовке и переподготовке специалистов для судостроительной и судоремонтной отрасли Мурманской области по направлению "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", а также при проведении научно-исследовательских, экспериментальных, проектно-конструкторских работ.

Кроме того, сотрудничество предусматривает создание базовой кафедры технологии металлов и судоремонта на предприятии в Снежногорске. В будущем на площадке завода планируется открыть учебно-исследовательский центр.

Руководством "Нерпы" были высказаны положительные отзывы о качестве подготовки выпускников Морской академии МГТУ, Института дистанционного обучения.

Благодаря данному договору у студентов университета будет хорошая база для прохождения учебной, производственной и преддипломной практики. Специалисты предприятия будут активнее участвовать в учебном процессе кафедры технологии и металлов и судоремонта, преподаватели кафедр Морской академии смогут проходить стажировки на предприятии. Кроме того, Многофункциональный центр прикладных квалификаций Института дополнительного профессионального образования будет готовить рабочие кадры по дополнительным программам для нужд "Нерпы".

В свою очередь судоремонтный завод "Нерпа" сможет решать совместно с МГТУ научно-практические задачи по модернизации производственной базы. Более того, рамочный договор позволит удовлетворить кадровый дефицит на предприятии и успешно реализовывать контракты по ремонту кораблей Военно-морского флота и морских судов различного назначения.

Справка

Филиал "Судоремонтный завод "Нерпа" ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" – это одно из ведущих предприятий судоремонтной отрасли Мурманской области. В настоящее время "Нерпа" осуществляет ремонт и утилизацию кораблей Военно-морского флота, а также ремонт морских судов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter