В Североморске прокуратура и суд защищают интересы многодетных семей

18 марта 2014 в 15:28, Североморск
Прокуратурой г.Североморска в январе 2014 года была проведена проверка соблюдения земельного законодательства в части предоставления многодетным семьям земельных участков.

В соответствии с п.2 ст. 28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Пункт 10 постановления Правительства Мурманской области от 28.02.2012 N 58-ПП «О порядке учета многодетных семей и порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства» обязал органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области в срок до 01.07.2012 разработать и утвердить порядок организации формирования (образования) и предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в соответствии с Законом Мурманской области «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области».

Однако, как было установлено проверкой, необходимый нормативный правовой акт не разработан и не утвержден.

Таким образом, администрацией города Североморска нарушены вышеназванные нормы действующего законодательства, регулирующего земельные отношения, что повлекло за собой нарушение прав многодетных семей на предоставления земельных участков в собственность.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес главы администрации ЗАТО г.Североморск было внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения данного представления выявленные нарушения со администрацией ЗАТО г.Североморск устранены не были, в связи с чем прокуратура обратилась в Североморский районный суд с заявлением о признании бездействия администрации ЗАТО г.Североморск.

17 марта 2014 года суд требования прокуратуры города удовлетворил, администрация ЗАТО г.Североморск обязана разработать порядок организации формирования (образования) и предоставления земельных участков в собственность многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

Решение суда не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter