В Апатитах задержан серийный грабитель пожилых пенсионерок

18 марта 2014 в 15:22, Апатиты
Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Апатитский» в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками наркоконтроля по «горячим следам» был установлен и задержан житель г.Апатиты, подозреваемый в совершении двух грабежей в отношении пожилых женщин.

Оба преступления были совершены в дневное время. Грабитель предварительно выслеживал потерпевших, которые неосторожными действиями демонстрировали наличие денежных средств. Сначала злоумышленник напал на 72-летнюю женщину, которая незадолго до произошедшего сняла со счета пластиковой карты 85 тысяч рублей.

Увидев, как женщина получает деньги, злоумышленник "проводил" ее до дома, зашел вслед за ней в подъезд, где и похитил, с применением насилия, сумочку с деньгами. В силу возраста ни потерпевшая, ни ее подруга, находящаяся рядом, сопротивления нападавшему оказать не смогли.

Вечером того же дня злоумышленник напал на женщину 1955 года рождения, похитив «рывком» сумочку, в которой находились денежные средства в сумме около 2 тысяч рублей и пластиковая карта. Очередную жертву подозреваемый выбрал исходя из того, что женщина, передвигавшаяся с помощью трости, не сможет оказать ему сопротивления.

На розыск злоумышленника были ориентированы все дежурные наряды полиции. Вскоре по "горячим следам" он был задержан и доставлен в отдел полиции. Задержанным оказался неработающий, ранее неоднократно судимый молодой человек 1994 года рождения.

Сотрудникам полиции он рассказал, что рассчитывал обнаружить на пластиковой карте последней потерпевшей записанный ПИН-код, что, к сожалению, встречается довольно часто. В данном случае, грабителю «не повезло», обналичить деньги с похищенной карты он не смог.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.161 УК РФ. У сотрудников полиции есть основания полагать, что он причастен к совершению еще нескольких аналогичных преступлений, совершенных на территории города. В настоящее время молодой человек задержан в порядке ст.91 УПК РФ. За содеянное ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter