В Хибинских горах установлена четвертая степень лавинной опасности

18 марта 2014 в 11:49, Кировск
В настоящее время в главном горном массиве Мурманской области четвертая или высокая степень лавинной опасности. При высокой степени лавинной опасности: снежный покров слабо закреплен на любом склоне. Обрушение возможно на большинстве склонов при незначительной нагрузке. Нестабильные снежные доски наблюдаются на многих склонах, вне зависимости от угла наклона или экспозиции. Необходимо ограничить перемещение по склонам.

В связи с этим гражданам и туристам необходимо соблюдать меры безопасности при перемещении по склонам гор:

1.Тщательно выбирайте маршрут.

2.Изучите известные пути схода лавин, преобладающие ветры и данные последнего бурана.

3.Обходите известные опасные склоны.

4.Пересекайте сомнительный склон по одному человеку и как можно выше по склону или же дальше от места возможного выхода лавины. Безопасен путь по гребню хребта, но не ходите по выступу карниза. Будьте внимательны. По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега. Если вы видите след лавины из снежной доски, знайте, что рядом вас может поджидать такая же лавина.

5.Наблюдайте за своей тенью. Когда она направлена на склон, воздействие солнца сильнее всего. Ищите защиты в густом лесу, на наветренных склонах и за естественными барьерами.

6.Наблюдайте за погодой: любое внезапное изменение её опасно.

7.Пересидите сильный буран и некоторое время после него, пока не сойдут лавины или пока не осядет снег. Контролируйте каждый свой шаг. В самые первые часы бурана передвижение возможно. Употребите это время для выхода из лавиноопасного района.

8.Правильно используйте свое время. Весной период между десятью часами утра и заходом солнца наиболее лавиноопасен. Ранние утренние часы перед восходом солнца наиболее безопасны.

9.Если все-таки необходимо пересечь очень опасное место, пусть один человек на лыжах проверит склон. Этого человека необходимо страховать альпинисткой веревкой и лавинным шнуром.

Лавины представляют реальную угрозу для жизни людей. С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах.

Снежная лавина - это тяжелая масса, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Лавиноопасными районами Мурманской области являются: Хибины и Ловозерские тундры.

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды.

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России по телефону (81531) 58-895.

Единый телефон службы спасения с мобильного телефона – 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Мурманской области: (815-2) 39-99-99.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter