В Заполярном открылась выставка авторских работ, выполненная в технике Wire Wrap

18 марта 2014 в 10:44, Заполярный
В Заполярном открылась выставка авторских украшений, бижутерии и игрушек. Все работы - одного автора и выполнены в большей части в технике Wire Wrap.

Wire Wrap Art - буквально переводится, как искусство кручения проволоки. На выставке «Чудо-чудное, диво-дивное» представлены броши, подвески, заколки, серьги, колье, изготовленные из медной и ювелирной проволоки. Это одно из увлечений, которому диспетчер энергоцеха КГМК Наталья Мухина посвящает свое свободное время.

- Я с детства увлекаюсь различными видами творчества: рисованием, вышивкой, вязанием. Примерно четыре года назад прочитала в Интернете про проволкоплетение и решила попробовать. Результаты вы видите на моей персональной выставке.

При создании украшений Наталья использует не только саму проволоку различного диаметра, но и натуральные и искусственные камни, стеклярус, бусины, дерево, кожу. И превращает все это в диковинную красоту при помощи простенького станка для проволокоплетения, наковаленки, кусачек, круглогубцев и пассатижиков.

- Прекрасная выставка, - поделилась с Kn51 студентка Печенгского политехникума, будущий горный электромеханик Ирина Донейко. - Наталья - моя крестная и очень талантливый человек, я горжусь ею. С помощью простых инструментов, она создает такое чудо! Причем, большинство изделий уникальны - они существуют в единственном экземпляре.

Эксклюзивные украшения приятно не только носить, но и дарить - в них частица души мастера. Такой аксессуар делает его владелицу по-настоящему неповторимой.

- Это прекрасные дизайнерские вещицы, - считает заведующая научно-технической библиотекой Кольского филиала Института «Гипроникель» Светлана Мамакина. - Это настоящая находка для модниц - необычные формы бижутерии подчеркивают индивидуальность и смелость владелицы. И, к тому же, дают простор для фантазии и самовыражения при выборе гардероба.

Кстати, украшения из проволоки не только красивы, но и полезны. Ведь человеку уже давно известны целебные свойства меди и серебра. И не удивительно, что по завершении выставки неповторимые и полезные украшения перекочуют в шкатулки заполярнинских женщин.

Но Наталья Мухина изготавливает не только изделия из проволоки. На экспозиции представлены игрушки и украшения из полимерной глины. Лепка из этого материала - одно из последних увлечений мастерицы. Ну, а сама выставка сопровождается еще и экспозицией из фондов библиотеки. Сотрудники подобрали книги по ювелирному делу, камням и минералам.

Работать же выставка Натальи Мухиной будет до конца апреля в филиале научно-технической библиотеки Кольского филиала института «Гипроникель» по адресу: Заполярный, ул. Ленина, д. 31. Часы работы: ПН-ПТ с 10 до 18 часов, перерыв с 14 до 15 часов. Дополнительная информация по телефону 8(815-54) 379-97.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter