Федерация баскетбола больше не дружит с городским спорткомитетом

17 октября 2005 в 10:05, Апатиты
Женя Гладин

На общем собрании федерации в мае баскетболисты решили «прекратить взаимодействие... с комитетом по физической культуре, спорту и туризму». Сейчас, в начале спортивного сезона, это решение обнародовано.


Только грамоты

Основные претензии к ведомству Сергея Михаэлиса: отсутствие баскетбольных мероприятий в программе «Развития физической культуры и спорта в Апатитах», провал проекта школьной спартакиады, минимальное финансирование спортивных мероприятий баскетбольной федерации в сравнении с соревнованиями по другим видам спорта.

– Все упирается в деньги, – рассказывает Михаил Ботин, заместитель председателя федерации. – Фактически от спорткомитета баскетбол не получает ничего. Ну, разве что грамоты... Аренда – сами, призы – сами, деньги на поездки – сами (имеются в виду деньги спонсоров – Ж.Г.).

С нами согласно работать объединение «Апатит». Мы подготовили календарный план, смету, и комбинат готов взять на себя часть расходов на наши мероприятия. Все будет как прежде, просто теперь ко всем нашим мероприятиям спорткомитет не имеет никакого отношения.

На том же майском собрании новым председателем федерации баскетбола избран Алексей Гиляров, директор школы «Самбо-70», тесно связанной с комбинатом.


Мнение комитета

Прокомментировать решение баскетболистов мы попросили Сергея Михаэлиса, председателя спорткомитета.

– Баскетбол в Апатитах в сравнении с другими видами спорта находится в более выгодном положении. Мероприятия, проводимые федерацией, поддерживаются школой «Самбо-70» и профкомом ОАО «Апатит». Финансовая поддержка баскетболистов со стороны спорткомитета, конечно, не идет с этим ни в какое сравнение, но все же не является бесконечно малой величиной. В календарном плане на мероприятия по баскетболу предусмотрены 37 тысяч рублей (на весь сезон – Ж.Г.). По уровню финансирования из средств ФКиС баскетбол на четвертом месте, после футбола, хоккея и лыжных гонок. Приоритеты обозначены в «Концепции развития ФКиС в Апатитах», принятой городским Советом в 2002 году.

Спортсмены живут от соревнований к соревнованиям, и большинство из них судит о работе комитета по степени финансовой поддержки. В данном случае возможности «Самбо-70» на порядок выше, чем у комитета. Сегодня годовая потребность финансирования всех спортивных мероприятий составляет 1,3 миллиона рублей. Спортивный бюджет 2005 года – 713 тысяч. Претензии по минимальному финансированию может предъявить любая федерация любого вида спорта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter